Есть ли у меня право на досрочный выход на пенсию?

День добрый, сейчас 57 лет ,непрерывный стаж 40 лет, ветеран труда, ветеран боевых действий Афганистан 79-80год. Есть ли право выйти на досрочную пенсию? Спасибо, С уважением, Николай

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смотря сколько времени вы воевали в Афганистане

Засчитывается на льготных условиях (1: 3) служба на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, — с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.
Это предусмотрено подпунктом «б» пункта 3 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо большое ! В Афганистане с 25.12.1979 по 6.11.1980.

Николай
Клиент, г. Москва

Был в пенсионном фонде, засчитывается и плюсуется стаж 1:3 . Выход на пенсию с 60 лет.