Если инвалид укажет для каких нужд нужна земля?

Если инвалид укажет для каких нужд нужна земля,например ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства ,а потом построить на этом участке дом или если взял под садоводство ,то занимать землю только садоводством ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Земельные участки используют только с их целевым назначением. На землях под ЛПХ в населенном пункте можно построить ИЖС.

Основание ЗК РФ:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.