Как вывести бывшую жену из состава созаёмшиков?
Мы с женой брали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала(дети 4 и 8 лет) в 2014 году. В 2016 году развелись и составили брачный договор в котором прописано, что квартира остаётся мне и по окончании выплаты ипотеки я должен выделить доли детям. После развода я пришел в банк с брачным договором и всеми необходимыми документами, но банк просит чтобы моя бывшая жена подписала согласие на выход из состава созаёмщиков, а она категорически отказывается. Я являюсь основным заёмщиком и платил всё время я. Доход и кредитная история позволяет оставить меня одного в ипотечном договоре. Как мне исключить бывшую жену из ипотечного договора без её участия?
Принципиально.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Евгений, постарайтесь договориться с бывшей супругой.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ, судебная коллегия определила, что внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, в частности квартиры, приобретенной ими в период брака на заемные средства. Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются. В положении ст. 46 СК РФ указано, что только кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации …