8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вывести бывшую жену из состава созаёмшиков?

Мы с женой брали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала(дети 4 и 8 лет) в 2014 году. В 2016 году развелись и составили брачный договор в котором прописано, что квартира остаётся мне и по окончании выплаты ипотеки я должен выделить доли детям. После развода я пришел в банк с брачным договором и всеми необходимыми документами, но банк просит чтобы моя бывшая жена подписала согласие на выход из состава созаёмщиков, а она категорически отказывается. Я являюсь основным заёмщиком и платил всё время я. Доход и кредитная история позволяет оставить меня одного в ипотечном договоре. Как мне исключить бывшую жену из ипотечного договора без её участия?

20 февраля 2017, 14:10, Евгений, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Евгений, а в связи с чем отказывается Ваша бывшая супруга?

20 февраля 2017, 14:23
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Принципиально.

20 февраля 2017, 14:29

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Евгений, постарайтесь договориться с бывшей супругой.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ, судебная коллегия определила, что внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, в частности квартиры, приобретенной ими в период брака на заемные средства. Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются. В положении ст. 46 СК РФ указано, что только кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации …

20 февраля 2017, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

вывести бывшую жену из состава созаёмшиков можно только с согласия банка, подав туда соответствующее заявление.

Кроме того

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением, С.А.Шведов

20 февраля 2017, 14:24
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Евгений.

Ситуация на самом деле не простая. Супруга является созаемщиком и банк не может в одностороннем порядке расторгнуть с ней договор, только если она не будет исполнять свои обязательства по договору, но в этом случае уже проблемы будут уже и у Вас, так как обязанность у Вас с ней солидарная.

Тут другого варианта, кроме как договариваться каким либо образом я не вижу.

Можете припугнуть ее, что если она не перестанет быть созаемщиком, то будете платить все Вы от своего имени и соответственно потом сможете взыскать с нее часть оплаченных средств, так как обязанность по оплате лежит на ней.

Но обязать ее выйти из договора увы ни Вы ни банк не можете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

20 февраля 2017, 14:27
1
0
1
0
Любовь, если она будет в составе созаёмщиков, то при выплате ипотеки она автоматом будет записана в собственники.
Евгений

С чего Вы решили? Брачный договор у Вас есть. имущество по нему и будет делиться. Вернее уже разделено.

20 февраля 2017, 14:50
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

А ваша жена подтверждала доход свой? Если подтверждала свой доход, то банк решает вывести ее или нет. А заявление она сама должна писать. Без ее участия только в судебном порядке.

20 февраля 2017, 14:27
1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Для перевода долга по кредитному договору необходимо достичь соглашение между вами и бывшей супругой о том, что она переводит долг на вас, по этому если она отказывается, то перевод долга не представляется возможным

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

20 февраля 2017, 14:28
1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я являюсь основным заёмщиком и платил всё время я. Доход и кредитная история позволяет оставить меня одного в ипотечном договоре. Как мне исключить бывшую жену из ипотечного договора без её участия?
Евгений

Добрый вечер, Евгений! Вы подняли интересный вопрос.

Вам необходимо было решать вопрос о выходе жены из созаемщиков вместе с банком, когда вы подписывали брачный договор. Так как кредит- это общее долговое обязательство, судьбу которого вы должны были также решать при заключении брачного договора в отношении имущества.

В настоящее время есть квартира, есть ВАШЕ право, и есть обязанность ваша и жены по уплате кредита. У жены права на квартиру нет. Я считаю, что банк не вправе требовать выхода жены из созаемщиков. Банку должно быть все равно, кто будет платить. При наличии брачного договора, обязанность по уплате кредита не порождает у жены права на квартиру. Пусть остается в созаемщиках, если ей так хочется.

20 февраля 2017, 14:31
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Любовь, если она будет в составе созаёмщиков, то при выплате ипотеки она автоматом будет записана в собственники.

20 февраля 2017, 14:44
Любовь, если она будет в составе созаёмщиков, то при выплате ипотеки она автоматом будет записана в собственники.
Евгений

Евгений, с какой стати, если у вас есть брачный договор, которым собственник определен., и он уже ЗАПИСАН?

20 февраля 2017, 14:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я через суд взыскать с бывшей жены половину выплаченного мною кредита?
Здравствуйте, в браке был оформлен кредит на меня (мужа) в сбербанке на общюю сумму 150 тысячь рублей, бывшая жена являлась созаёмщиком по кредитному договору, кредит я выплатил имуществом купленным на полученный кредит тоже пользуется она, брак расторгнут в 2008 году, могу ли я через суд взыскать с бывшей жены половину выплачнного мною кредита, договор кредитный, а также договор созаёмщика на её имя имеется так же имеются все квитанции по оплате кредита. Спасибо.
29 февраля 2020, 07:21, вопрос №2700466, Андрей, г. Зарайск
3 ответа
Раздел имущества
Как вернуть выведенные бывшей женой деньги по доверенности с моего зарплатного счета в банке?
Бывшая жена во время брака вывела крупную сумму денег из моего банковского счета на открытый ей счет в СБ СПб. Затем через год перевела на счет другого человека в Тиньков. Находясь в браке. Случайно после развода нашел чек с переводом. Если у меня вернуть эту сумму при разделе имущества в общую семейную собственность? Противная сторона говорит что все по закону, мол она имела доверенность. Я приложил доверенность где сказано, что она имела право открывать счета на мое имя, а переводить деньги на другие счета, с правом закрытия последних. Тот последний перевод денежных сумм на посторонний счет она не имела возможность закрыть. Или я неправильно трактую доверенность
11 ноября 2019, 13:20, вопрос №2583074, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Как вывести бывшую жену из созаемщиков, если она написала заявление с просьбой о выводе?
Прошу помочь: бывшую жену банк не выводит из созаемщиков, хотя она написала заявление о просьбе вывести с целью взять другое жилье. Банк отказал. Что можно предпринять, чтобы банк вывел из созаемщиеов, тем более она отказывается платить, плачу только я.
08 сентября 2017, 20:07, вопрос №1746948, Алексей, г. Смоленск
1 ответ
Ипотека
Банк отказывается вывести меня из состава созаемщиков
В 2014 году был взят ипотечный кредит на покупку квартиры, в которой я являюсь 3м созаёмщиком, но доли в ней не имею..На данный момент жизненная ситуация изменилась, мои доходы не позволяют выполнять мне обязательства по ипотеке. т.к. сумма кредита почти равна сумме моей з/п, и на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей.Титульный заемщик и его жена( второй заемщик)вполне платеже способны.Но банк отказывает вывести меня из состава созаёмщиков, по причине плохой кредитной истории 2го созаёмщика. Помогите разобраться в сложившейся ситуации
08 августа 2017, 13:33, вопрос №1718497, Юлия, г. Павловск
2 ответа
Ипотека
Как вывести созаёмщика из кредитного договора?
В браке была взята валютная ипотека на покупку квартиры в общую совместную собственность между мной и бывшей женой. После расторжения брака несколько лет я один выплачивал долг по кредиту. Позднее по суду долг разделили пополам между нами и обязали взыскать с бывшей жены сумму, которую я заплатил за неё по кредиту после расторжения брака. Бывшая жена продолжает не платить свою часть платежей по ипотеке, не платит коммунальные платежи, её долг растёт. Квартирой пользуется, не живёт постоянно, но приезжает на выходные. Я продолжаю полностью оплачивать ипотеку один. Банк не дал согласия на вывод бывшей жены из созаёмщиков. Можно ли через суд вывести её из кредитного договора и полностью переоформить квартиру на меня?
10 ноября 2015, 10:23, вопрос №1035123, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017