Подходит ли выписка из банка для подтверждения ВНЖ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж в том году получил внж. Он гражданин украины. Сейчас нужно подтверждать. До этого был РВП, всегда подтверждали выпиской из банка. В этот раз, пришли подтверждать внж, и нам отказывают, ссылаясь на то,что выписка из банка не подходит, говорят нам почитать 115 закон. Я перечитала весь закон, и не нашла никакой информации о том, что данный вид уведомления не подходит.

Мы позвонили в центральный отдел ФМС(МЫ относимся к смоленской области), девушка по телефону нам ответила, что до этого нам ставили подтверждение не законно. Хотя в остальных областях(например МО), я знаю так же принимают выписки с банковского счета. Помогите разобраться. Он у меня устроен не официально, и как ещё подтвердить внж????

, Яна, г. Клин
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту
получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача
данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично
или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении
документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина
и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его
вида на жительство либо путем направления уведомления в форме
электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе сети Интернет, включая единый портал государственных и
муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным
гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих
внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное
уведомление вносятся следующие сведения (в ред. Федерального закона
от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2010, N 31, ст. 4196):
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего
в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,
отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления
данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение
очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за
пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня
получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина
за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(Пункт 6 введен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N
110-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N
30, ст. 3286)
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей
статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской
Федерации (пункт 7 введен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N
110-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N
30, ст. 3286).

Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще! Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП, а у Вашего мужа, насколько я поняла, уже ВНЖ. Сотрудники УВМ вводят Вас в заблуждение. Ему нужно лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить уведомлние и предоставить его в УВМ.

Они могут Вас адресовать к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП)

Удачи, Виктория Брайко.