Ответственность при повторном управлении ТС в состоянии алкогольного опянения

Здравствуйте! Моя жена была лишена водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, срок лишения ещё не закончился и водительского удостоверения у неё нет но её снова поймали в не трезвом виде, какое наказание ожидать на этот раз. Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На этот раз

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

За это может быть штраф 30 тыс. рублей ИЛИ 15 суток ареста ИЛИ обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ)

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр
В соответствии с ч. 3 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением,
Николай Хабиров

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 32.7 КоАП РФ:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального праваначинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. течение нового срока лишения ВУ начнется после окончания старого срока.

С Уважением, Надежда.