Как вернуть деньги за машину у мужа,проданную без моего согласия?

С мужем не живем год, у нас есть (точнее была) машина. Он продал ее без моего ведома и согласия полгода назад.

Обещал вернуть деньги.

Пришла повестка из суда на развод. Он решил развестись через суд, мол я не хочу. Денег возвращать не хочет, на звонки не отвечает, по прежнему месту жительства не живет.

Я брала кредит на половину стоимости авто, но это был не автокредит. Ни в каких бумажках о покупке машины мое имя тоже не участвовало. Владелец авто только он и доверенности у меня тоже нет.

МОжно ли как-то доказать, что машина была продана без моего ведома и согласия и как-то вернуть деньги.

, Наталья, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Машина, приобретённая в период брака, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, кто является титульным собственником. Вы вправе через суд потребовать признания договора купли-продажи автомобиля недействительным, либо потребовать с ответчика половины стоимости машины. Вам не надо доказывать отсутствие Вашего согласия на продажу, ответчик должен доказать его наличие. Вы уже разведены? если только предстоит, в суде потребуйте раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. машины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.