628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я оформить выплату алиментов на себя и ребенка?

Здравствуйте! Я хочу оформить выплату алиментов на одного ребёнка до 3х лет и выплату алиментов на себя мать ребёнка. Ситуация такая, что сейчас я и ребёнок проживаем с отцом малыша. Могу ли я оформить алименты на малыша и себя? Вернуться к родным жить не могу. Так как требуют, чтоб был оформлен развод и суд решил с кем малыш останется. Очень прошу помогите!

20 Февраля 2017, 16:31, вопрос №1546747

Уточнение клиента

проблема в том, я не работала до беременности и сейчас не имею собственных финансов на содержание малыша. В будущем скорее всего развод.

20 Февраля 2017, 18:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марьяна Геннадьевна!

Я хочу оформить выплату алиментов на одного ребёнка до 3х лет и выплату алиментов на себя мать ребёнка
Марьяна Геннадьевна Волкова

Вы можете обратиться в суд с соответствующими исками, а можете заключить с отцом ребёнка алиментное соглашение у нотариуса.

Могу ли я оформить алименты на малыша и себя
Марьяна Геннадьевна Волкова

Да, можете, и расторжение брака не обязательно для получения алиментов.

требуют, чтоб был оформлен развод и суд решил с кем малыш останется.
Марьяна Геннадьевна Волкова

А Вы сами чего хотите?

20 Февраля 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16107
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

алименты на ребенка Вы вправе требовать. на себя алименты можете требовать на период пока ребенку не исполнится 3 года.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
20 Февраля 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29494
ответа
6015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

20 Февраля 2017, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ламия
286
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете потребовать алименты на ребёнка и алименты на себя. Оформляйте развод, определяйте раздел совместно нажитого имущества, порядок проживания ребёнка с одним из родителей, порядок общения с ребёнком другого родителя.

20 Февраля 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут