Применима ли в отношении меня ст 337 УК

Выслуга в календарном исчислении 20 лет.Написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Результатов нет.

Появляюсь на службе раз в неделю, делаю отметку в секретной части (в соответствующую форму) знакомлюсь с документами. Командир хочет завести уголовное дело согласно постановления пленума верховного суда "В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается".

Есть вероятность заведения уголовного дела?? и буду ли я иметь право на пенсию???

Уточнение от клиента

Что касаемо право на пенсию, при заведении уголовного дела оно сохраниться???

Уточнение от клиента

к тому же часть первая касается только вс по призыву, или так понимать что если отсутствуеш менее 2 суток то 337 ук вообще не применяется???

Уточнение от клиента

К тому же, знаю что право на пенсию утрачивается в случае лишения воинского звания, это единственное условие ил есть еще "подводные камни" ?

Уточнение от клиента

Так я офицер контрактник а не срочник

Уточнение от клиента

Согласно пленума верховнго суда : В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается. Значит если я даже прибыл в часть но не приступал к выполнению служебных обязанностей, то срок незаконного отсутствия на службе не прирывается и даздраствует уголовка???

Уточнение от клиента

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - Часть 3я этой статьи для контрактников , офицер это контрактник

Уточнение от клиента

и как трактовать тот факт , что я прибываю в секретку работаю с документами , этого не достаточно, как я еще могу доказать выполнение служебных обязанностей при нахождении на территории в/ч

Уточнение от клиента

То есть то что я работаю в секретке с любыми документами, это подтверждает то, что я приступал к исполнению служебных обязанностей на некоторый срок??

, Фомин Михаил Юрьевич, г. Балашов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Михаил Юрьевич!

Вам следует появляться на службе хотя в течении двух суток, что бы Вам не была инкриминирована ч. 1 ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок
без уважительных причин на службу при увольнении из части, при
назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской
организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти
суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

Помимо этого, обращаю Ваше внимание на ПП ВС РФ от 03.04.2008 № 3,

устанавливающая порядок исчисления сроков неявки на службу:

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337
УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории
части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не
совпадающего с расположением части (например, место нахождения
военнослужащего в командировке или место его лечения)
. В случае если
подразделения одной части расположены обособленно, оставление
военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не
места службы.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается
самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без
соответствующего разрешения со службы в течение установленного
регламентом служебного времени или установленного приказом
(распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван
служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного
по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от
исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не
более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть
4).

11.Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).
12. Под продолжительностью самовольного оставления части (места
службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается
фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части
(места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части
(места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до
момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица
(например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы
военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания
военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
Судам следует иметь в виду, что в случае самовольного оставления
части (места службы) или неявки в срок на службу продолжительностью
свыше двух суток, но не более десяти суток (части 1 и 2 статьи 337 УК
РФ), свыше десяти суток, но менее одного календарного месяца (часть 3
статьи 337 УК РФ), течение срока начинается при самовольном
оставлении части (места службы) с часа убытия, а при неявке в срок на
службу — с часа, следующего за установленным временем явки (если час не установлен, то с ноля часов суток, следующих за датой явки), а
оканчивается в час фактической явки либо задержания.

К сожалению, формальный повод для привлечения Вас к уголовной ответственности имеется, поскольку уволенным со службы Вы считаетесь не с момента подачи рапорта, а с момента вынесения соответствующего приказа.

В Вашем случае законным будет обратиться в суд с иском об обязывании уволить Вас со службы, но самовольное (без приказа коммандующего) покидание места службы, действительно, карается уголовным законом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Что касаемо право на пенсию, при заведении уголовного дела оно сохраниться???

Пенсия сохранится за Вами (но здесь Вам даю ответ только по общему уголовному праву, а вот относительно особых надбавок, предусмотренных внутренними нормативными актами Вооруженных Сил РФ, ответить не могу).

Относительно же обычной пенсии, санкция ст. 337 УК РФ не предусматривает каких либо дополнительных наказаний, не предусматривает в том числе и лишений пенсии.

Но, в любом случае, советую Вам не доводить дело до уголовного права, а попробовать решить вопрос с коммандующими посредством переговоров и примирения. А, вопрос увольнения (при отказе принять приказ), решить административно.

С уважением, Р. Хайдрих.

— Так точно. Применяется ст. 337 УК РФ только к военнослужащим, проходящим службу по призыву, и отсутствующих более двух суток.

За отсутствие менее 2 суток вообще уголовной ответственности нет.