8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить налог с дохода на УСН?

Добрый день! В 2016 году был доход только за 9 месяцев. Налог с дохода на УСН в размере 6% за 9 месяцев рассчитала с учетом страховых взносов, выплаченных за 9 месяцев. В 4 квартале дохода не было. Могу ли я уменьшить налог за год на сумму оплаченных в 4 квартале страховых взносов? Если да, то каким образом можно вернуть переплату?

20 февраля 2017, 13:12, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день! В 2016 году был доход только за 9 месяцев. Налог с дохода на УСН в размере 6% за 9 месяцев рассчитала с учетом страховых взносов, выплаченных за 9 месяцев. В 4 квартале дохода не было. Могу ли я уменьшить налог за год на сумму оплаченных в 4 квартале страховых взносов?

Да, можете. Это предусмотрено п.3.1 ст.346.21 НК РФ.

Если да, то каким образом можно вернуть переплату?

Подать заявление по окончании года.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
20 февраля 2017, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход ООО на 5 млн руб?
Ооо работает по усн 15% от доходов Ооо купило долю в другом ооо за 5 млн руб. можно ли уменьшить налооообоагаемый доход ооо на эти 5 млн руб
13 февраля 2020, 17:25, вопрос №2684125, олег, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли оплатой налога по УСН покрыть недоимку налога НДФЛ для ТСЖ?
Можно ли переплатой налога по УСН (минимальный налог) покрыть недоимку налога НДФЛ (13% город) для ТСЖ
11 июня 2016, 06:55, вопрос №1281567, галия, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог на имущество, если дом в плохом техническом состоянии?
Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Можно ли уменьшить налог на имущество, если дом достался по наследству без внутренних отделок, дверей и полов и с каждым годом его состояние все хуже и хуже. В нем никто не живет.
07 декабря 2015, 11:50, вопрос №1063817, Ирина, г. Белгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли уменьшить налог по УСН при нарушении сроков уплаты страховых взносов?
Здравствуйте! Ситуация такая - ИП без работников на УСН (доходы 6%) в 2014 году платил страховые взносы поквартально. В связи со сложившейся ситуаций, в 4 квартале заплатить оставшиеся суммы не сумел, оплатил только 28 января. То, что начислится пени мне понятно, вопрос в том, могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей?
29 января 2015, 06:15, вопрос №706628, Евгений, г. Челябинск
7 ответов
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки?
Добрый день. Я являюсь ИП на системе усн. На данный момент доходы уже 560 000. Фиксированная ставка уже уплачена, соответственно теперь нужно уплатить еще 2600. Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки? С уважением Светлана, Москва 06.07.2014 г.
06 августа 2014, 09:12, вопрос №522091, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017