Какова ответственность за оформление банковской карты на другого человека и завладение данной картой?

У моих знакомых ("пострадавший" в РФ, "виновник" на Кипре) такая ситуация: у виновника есть персональные данные пострадавшего (включая сканы загранпаспортов), недавно выяснилось, что виновник активно пытался оформить на имя пострадавшего и заполучить себе на Кипр данную банковскую карту (для каких целей точно не понятно). По факту получилось, что банковская карта была оформлена, но пострадавшему случайно удалось предотвратить ее попадание в руки виновника. Прошу поделиться советом (можно ли привлечь виновника к ответственности, например покушение на мошенничество или ч2 ст325 - хищение паспорта или ИНОГО ВАЖНОГО документа?

, Тимур, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Тимур, здравствуйте !

В обстоятельствах произошедшего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ. (Неправомерный оборот средств платежей), поскольку фактически преступник незаконно приобрел средство оплаты, предназначенное для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Смело обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением и требуйте привлечения виновника к ответственности.

Если органами полиции будет возбуждено уголовное дело, впоследствии оно может быть направлено компетентным органам иностранного государства для привлечения иностранца к уголовной ответственности.

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезны…

Тимур
Клиент, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но 187 статья УК тут вряд ли подходит, поскольку здесь карта не поддельная, а настоящая, здесь больше подходит статья 325 ч2 (под вопросом).

Хотя 187 статью можно здесь неоднозначно толковать.

Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ информации, ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Карта подпадает под критерии (выделены крупным шрифтом)?

Тимур, здравствуйте !

Что касается ч.2 ст. 325 УК РФ, то это преступление в указанной ситуации может рассматриваться лишь как сопутствующий состав.

Для привлечения указанного лица к уголовной ответственности за совершение этого преступления должно быть достоверно установлено, что имел место факт неправомерного изъятия паспорта из владения собственника. Само по себе наличие скан-копий этого паспорта у заподозренного не влечет ответственности по ч.2 ст. 325 УК РФ, а вот если этот паспорт был в действительности им похищен, то есть неправомерно изъят у владельца, то тогда, безусловно, можно требовать его привлечения к уголовной ответственности за совершение также и этого преступления.

Кроме того, я бы на Вашем месте все-таки обратилась в полицию с заявлением о привлечении этого лица также к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, поскольку карта является средством оплаты, которое злоумышленник фактически сфальсифицировал, зарегистрировав её на имя иного лица. Очевидно, что сделано это было для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.