8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за оформление банковской карты на другого человека и завладение данной картой?

У моих знакомых ("пострадавший" в РФ, "виновник" на Кипре) такая ситуация: у виновника есть персональные данные пострадавшего (включая сканы загранпаспортов), недавно выяснилось, что виновник активно пытался оформить на имя пострадавшего и заполучить себе на Кипр данную банковскую карту (для каких целей точно не понятно). По факту получилось, что банковская карта была оформлена, но пострадавшему случайно удалось предотвратить ее попадание в руки виновника. Прошу поделиться советом (можно ли привлечь виновника к ответственности, например покушение на мошенничество или ч2 ст325 - хищение паспорта или ИНОГО ВАЖНОГО документа?

20 февраля 2017, 12:26, Тимур, г. Москва
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Тимур, здравствуйте !

В обстоятельствах произошедшего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ. (Неправомерный оборот средств платежей), поскольку фактически преступник незаконно приобрел средство оплаты, предназначенное для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Смело обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением и требуйте привлечения виновника к ответственности.

Если органами полиции будет возбуждено уголовное дело, впоследствии оно может быть направлено компетентным органам иностранного государства для привлечения иностранца к уголовной ответственности.

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезны…

15 марта 2017, 21:23
1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но 187 статья УК тут вряд ли подходит, поскольку здесь карта не поддельная, а настоящая, здесь больше подходит статья 325 ч2 (под вопросом).

Хотя 187 статью можно здесь неоднозначно толковать.

Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ информации, ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Карта подпадает под критерии (выделены крупным шрифтом)?

16 марта 2017, 07:31

Тимур, здравствуйте !

Что касается ч.2 ст. 325 УК РФ, то это преступление в указанной ситуации может рассматриваться лишь как сопутствующий состав.

Для привлечения указанного лица к уголовной ответственности за совершение этого преступления должно быть достоверно установлено, что имел место факт неправомерного изъятия паспорта из владения собственника. Само по себе наличие скан-копий этого паспорта у заподозренного не влечет ответственности по ч.2 ст. 325 УК РФ, а вот если этот паспорт был в действительности им похищен, то есть неправомерно изъят у владельца, то тогда, безусловно, можно требовать его привлечения к уголовной ответственности за совершение также и этого преступления.

Кроме того, я бы на Вашем месте все-таки обратилась в полицию с заявлением о привлечении этого лица также к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, поскольку карта является средством оплаты, которое злоумышленник фактически сфальсифицировал, зарегистрировав её на имя иного лица. Очевидно, что сделано это было для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

16 марта 2017, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если я устроюсь работать по договору ГПХ и укажу не свою именную карту, а карту другого человека, имеют ли право судебные приставы списывать средства с данной карты если она не оформлена на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Один из членов моей семьи накопил долг за квартиру около 160 тыс.руб. У меня так как я одна из прописанных по адресу арестовали зарплатную карту на данную сумму. Если я устроюсь работать по договору ГПХ и укажу не свою именную карту, а карту другого человека, имеют ли право судебные приставы списывать средства с данной карты если она не оформлена на меня?
11 декабря 2020, 12:18, вопрос №2934347, Анастасия, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку
Здравствуйте! Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку. По факту есть справка от банка, на карту которого должны были поступить средства, что перевода денег не было. Этот документ был предоставлен кредиторам, но в ответ они просто составили иск и требуют погашения задолженности с накрученными на сумму процентами? Спасибо.
31 октября 2020, 08:51, вопрос №2900083, Оксана, г. Щелково
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, я нечаянно отправила денежные средства на карту другого человека и он ими распорядился, какая статья предусматривает наказание данного лица?
Здравствуйте, я нечаянно отправила денежные средства на карту другого человека и он ими распорядился, какая статья предусматривает наказание данного лица?
17 апреля 2020, 18:04, вопрос №2747132, Галина, г. Мичуринск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли предоставить карту другого человека для расчета?
- собираюсь увольняться (в данный момент на испытательном сроке), банковскую карту оформить не успел (и не планинирую её делать). - в какой срок должен быть расчет? - обязан ли я предоставить банковский счет для выплаты расчета (я выписываюсь и прописки не будет около месяца, может больше, баковскую карту мне не сделают)? - можно ли предоставить карту другого человека для расчета?
26 июля 2019, 04:50, вопрос №2449576, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен возврат средств на другую банковскую карту?
Добрый день!моя тётя купила мне в подарок ноутбук и платила картой.Живет она в другом городе.ноутбук сломался я сдала его в ремонт по чеку.из ремонта он пришёл поцарапанный и магазин удовлетворил требование о возврате.но так как оплата была по карте другого человека и возможности предоставить карту нет,возможен ли возврат на мою карту?все документы на ремонт и претензии оформлены на моё имя.
15 августа 2016, 14:56, вопрос №1346263, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2017