Как оформить арендуемый участок в собственность, если построенный дом не признают жилым?

Здравствуйте, имею участок ИЖС в аренде, на нем стоит каркасный домик 32 м. кв. без коммуникаций, на него по упрощенной системе (через тех. план) оформлено право собственности, арендная плата участка высокая подал документы на выкуп и тут началось! В земельном отделе заявили что у меня не дом а сарай и он не является капитальным строением и что они будут анулировать "зеленку" я пытался сослатся на ст. 16 где есть описание понятия жилой дом, слушать не хотят, требуют фундамент ленточный (у меня сваи) дом из кирпича, все коммуникации и т. д. , по моему так это я должен решать каким будет мой дом хоть землянка. Как быть? Правы ли в администрации?

, Михаил, г. Россошь
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Запись в ЕГРН об объекте недвижимости Администрация может аннулировать только по решению суда. Если его, согласно ст.130 ГК РФ, переместить нельзя, то признать Ваш дом движимым имуществом Администрации будет проблематично.

Михаил
Клиент, г. Россошь

У меня есть зарегистрированное право собственности,дом каркасный на свайном фундаменте, перевезти его без ущерба нельзя,только сомнения у меня, если дойдет дело до суда на сколько реально отобрать собственность у человека? я такого еще не встречал, просто участок в "блатном" месте , а я не из их стаи.

Закон един для всех. В данном случае будет проводиться экспертиза с привлечением специалистов из области архитектуры и строительства. Поэтому попробуйте найти через интернет организации делающие подобные экспертизы и проконсультируйтесь у них. По моей практике даже навесы (для содержания КРС) признавали недвижимым имуществом, поэтому думаю, что Ваш дом точно является таким объектом.