8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить арендуемый участок в собственность, если построенный дом не признают жилым?

Здравствуйте, имею участок ИЖС в аренде, на нем стоит каркасный домик 32 м. кв. без коммуникаций, на него по упрощенной системе (через тех. план) оформлено право собственности, арендная плата участка высокая подал документы на выкуп и тут началось! В земельном отделе заявили что у меня не дом а сарай и он не является капитальным строением и что они будут анулировать "зеленку" я пытался сослатся на ст. 16 где есть описание понятия жилой дом, слушать не хотят, требуют фундамент ленточный (у меня сваи) дом из кирпича, все коммуникации и т. д. , по моему так это я должен решать каким будет мой дом хоть землянка. Как быть? Правы ли в администрации?

, Михаил, г. Россошь
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Запись в ЕГРН об объекте недвижимости Администрация может аннулировать только по решению суда. Если его, согласно ст.130 ГК РФ, переместить нельзя, то признать Ваш дом движимым имуществом Администрации будет проблематично.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Россошь

У меня есть зарегистрированное право собственности,дом каркасный на свайном фундаменте, перевезти его без ущерба нельзя,только сомнения у меня, если дойдет дело до суда на сколько реально отобрать собственность у человека? я такого еще не встречал, просто участок в "блатном" месте , а я не из их стаи.

Закон един для всех. В данном случае будет проводиться экспертиза с привлечением специалистов из области архитектуры и строительства. Поэтому попробуйте найти через интернет организации делающие подобные экспертизы и проконсультируйтесь у них. По моей практике даже навесы (для содержания КРС) признавали недвижимым имуществом, поэтому думаю, что Ваш дом точно является таким объектом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оформить этот участок с 1/2 дома, не платя при этом налог с продажи квартиры?
Добрый день! Собираюсь продавать квартиру, которая на данный момент единственная моя недвижимость. С момента покупки квартиры 5 лет наступит только в июле месяце. Также в ближайшее время планируется оформление земельного участка и 1/2 дома на нём. Могу ли я оформить этот участок с 1/2 дома, не платя при этом налог с продажи квартиры? Ведь если я оформлю участок с домом, у меня уже будет не единственная недвижимость. Или всё-таки можно спокойно идти в сделку и по покупке участка с домом, и по продаже квартиры?
, вопрос №3032562, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Означает ли оформление права собственности на построенный дом отсутствие нарушений СНиП?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На участке в снт построили дом рядом со старым домом, получилось примерно в середине участка, отступили от соседского забора 3 метра 70 сантиметров. Потом оформили право собственности на дом и выполнили межевание. Геодезисты мерили участок от соседского забора. Выдали документы выписки. Теперь не могу понять, от дома до забора соседа не уменьшилось ли расстояние. ( у соседа участок был оформлен раннее, подпись его не нужна была). И если я оформил землю и дом это означает что всё построено без нарушений и с соблюдением необходимых отступов до соседнего участка. Спасибо.
, вопрос №2040497, Константин, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Как оформить землю в собственность, если в доме нет коммуникаций?
я взял участок под ИЖС в аренду ,с условием что построю жилой дом и землю можно будет тоже оформить в собственность.Я построил домик,у меня он уже в собственности,документ на право собственности дома есть конечно. Администрация города не оформляет мне землю в собственность,мотивируя тем, что дом по их взглядам не похож на жилой,а ведь дом уже у меня в собственности,комиссия говорит ,что у вас там нет розеток,так и дом в поле стоит,там даже столбов нет под электричество,что мне делать.
, вопрос №1851338, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
На каких условиях можно получить ЗУ в собственность, если построен дом?
построил дом на двух арендуемых земельных участках, зарегистрировал. На каких условиях можно получить земельные участки в собственность?
, вопрос №1793625, Алексей, г. Ярославль
3 ответа
Право собственности
Смогут ли у меня забрать собственность, если жильцы дома не согласны?
Здравствуйте, являюсь собственником подвального помещения в многоквартирном доме. Подвал был куплен на аукционе у Комитета по управлению муниципальным имуществом 6.03.1997г. После этого мой отец купил этот подвал 1.10.1998г. В 2003 году отца не стало, в наследство я вступила в 2015 году. Все документы оформили без проблем. Но жильцы многоквартирного дома не согласны с тем что я владелец и хотят оспорить мое право на собственность. Теперь вопрос: смогут ли они это сделать и если да, то кто возместит убытки за покупку этого имущества в 1998 году моим отцом? Заранее спасибо.
, вопрос №1530074, Татьяна, г. Буденновск
1 ответ