8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дом и прописаться в нем, если земельный участок не вошел в границы ДНТ?

в 2010 г куплен участок в ДНТ, построен дом, оформление затянулось по вине председателя, в 2014 году выяснилось , что участок(15 участков) не вошли в границы ДНТ, председатель не стал нас оформлять заявил что мы самострой, мы все годы платили взносы, участвовали в проведении комуникаций, есть договора с водоканалом и энергетиками, есть технические паспорта на дрма от 2010 года, как узаконить дом и прописаться в нем, паспортный стол дал отказ

20 февраля 2017, 11:58, Ирина, г. Улан-Удэ
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист,

Здравствуйте, обратитесь для начала в регистрирующий орган за оформлением права собственности (это вам нужно будет в дальнейшем и для суда), скорей всего в регистрации права собственности вам откажут, так как не имеется никаких правоустанавливающих документов, подтверждающих идентификацию объекта. Далее — с отказом рег. палаты и документами, перечисленными вами в вопросе, обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на данный дом. Удачи.

20 февраля 2017, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Я имею в собственности 1/6доли дома и 1/6 долю земельного участка по какой цене я могу продать эти доли по кадастрой стоимости или ниже, собственнику у которой 5/6 доли и участка и земли?
Я имею в собственности 1/6доли дома и 1/6 долю земельного участка по какой цене я могу продать эти доли по кадастрой стоимости или ниже,собственнику у которой 5/6 доли и участка и земли?
07 декабря 2020, 09:28, вопрос №2929897, светлана, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Земельный участок не имеет границ?
Здравствуйте. Купили с семьёй часть дома с земельным участком в 2016 году. Документы есть "Технический паспорт" и "Технический план здания" 2016 года (ещё продавец делал), также есть ЕГРН на земельный участок, т.е. вроде все нужные документы имеются, дом наш, земля наша, но вот вопрос. Открываю сайт Росреестра, указываю кадастровый номер своего участка, но на карте этот участок не имеет границ красного цвета, как у всех других домов. Это получается не сделано межевание, или как понять это? Почему у нас нет границ этих? В связи с этим переживаем, не смогут ли наши соседи просто забрать у нас часть нашей земли себе, если у нас нет этого межевания? И могу ли я на этой земле построить хозпостройку? Построение хоз постройки конечно с учётом всех норм, расстояний от забора и т.д., просто имею ли право? Разъясните пожалуйста, как нам быть. Дом наш построен уже очень давно, как и все другие вокруг нас, есть капитальный кирпичный забор со стороны дороги, а от соседей отделяет только забор рабица. Летом хочу вплотную к этому забору (это забор соседей) поставить свой, сплошной, чтобы соседи нас не видели вообще. Заранее спасибо за ответ
26 сентября 2019, 08:35, вопрос №2524905, Евгений, г. Ейск
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать дом на имя матери, если земельный участок в СНТ принадлежит ее сыну?
Как зарегистрировать дом на имя матери, если земельный участок в СНТ принадлежит (зарегистрирован) ее сыну? Какие необходимы документы? Кадастровая съемка дома произведена.
16 октября 2018, 07:09, вопрос №2135402, Алексей Алексеевич, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли проводить межевание земельного участка, не имеющего установленных границ?
Здравствуйте,мой отец имеет земельный участок и неоформленное строение на нем("дачный домик") в садоводческом товариществе,в кадастровом паспорте,в "особых отметках" записано "земельный участок не имеет границ в соответствии с действующим земельным законодательством".Подскажите пожалуйста,необходимо ли межевание или уточнение границ участка(кадастровые работы) до 01.01.2018 года ("дачная амнистия") в свете Указа Президента РФ об упразднении дачных товаришеств?
31 июля 2017, 06:16, вопрос №1710726, виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Если Земельный участок имеет ориентировочные границы, то будет ли данный объект земельный участок с соответствии с п.1 ст.11 ЗК РФ?
Если Земельный участок имеет ориентировочные границы, то будет ли данный объект земельный участок с соответствии с п.1 ст.11 ЗК РФ?
28 октября 2014, 16:21, вопрос №599144, Алена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017