Кто несет ответственность при ДТП, если водитель не собственник и у него нет страховки?

Добрый день!

Попал в ДТП, я виновник. Страховки на машину нет. Машина мне не принадлежит. Машина принадлежит моему покойному деду и бабушке. Прочитал в ответах что иск подается к владельцам ТС. К кому в моем случае он будет обращен?

, Никита, г. Ярославль
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Никита! буду краток! иск подается к виновнику ДТП, а в качестве СООТВЕТЧИКА указывается собственник ТС

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

В Вашем случае иск может быть предъявлен:

1. К виновнику ДТП ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.;

2. К владельцу ТС ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего:

3. Солидарно к виновнику и владельцу

Никита
Клиент, г. Ярославль

Хорошо. Если при этом я не работаю и в собственности ничего не имею. Как будет происходить взыскание?

Взыскание будет осуществляться с пенсии Вашей бабушки. Поэтому истцу выгодней предъявлять иск к двум ответчикам, виновнику и владельцу ТС.