8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность при ДТП, если водитель не собственник и у него нет страховки?

Добрый день!

Попал в ДТП, я виновник. Страховки на машину нет. Машина мне не принадлежит. Машина принадлежит моему покойному деду и бабушке. Прочитал в ответах что иск подается к владельцам ТС. К кому в моем случае он будет обращен?

20 февраля 2017, 11:23, Никита, г. Ярославль
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Никита! буду краток! иск подается к виновнику ДТП, а в качестве СООТВЕТЧИКА указывается собственник ТС

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

20 февраля 2017, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

В Вашем случае иск может быть предъявлен:

1. К виновнику ДТП ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.;

2. К владельцу ТС ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего:

3. Солидарно к виновнику и владельцу

20 февраля 2017, 11:48
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Ярославль

Хорошо. Если при этом я не работаю и в собственности ничего не имею. Как будет происходить взыскание?

20 февраля 2017, 11:55

Взыскание будет осуществляться с пенсии Вашей бабушки. Поэтому истцу выгодней предъявлять иск к двум ответчикам, виновнику и владельцу ТС.

20 февраля 2017, 11:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я не переболела и нет показаний, имею ли я право отказаться, обуславливая это может каким то законом, имеют ли право меня уволить?
Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать. Работаю в сфере энергетики. Пришёл приказ об вакцинации от ковида . Есть три пункта для принятия решения по вакцинации. 1- переболел, 2- мёд. отказ, 3- вакцинация. Если я не переболела и нет показаний, имею ли я право отказаться , обуславливая это может каким то законом, имеют ли право меня уволить?
05 марта, 06:12, вопрос №3000951, алена, г. Казань
1 ответ
Страхование
Каков размер штрафа, если водитель не вписан в действующую страховку автомобиля?
Добрый день. Каков размер штрафа, если водитель не вписан в действующую страховку автомобиля?
26 февраля, 11:55, вопрос №2995350, Юрий, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать компенсацию с виновника ДТП, если я не собственник авто?
Подскажите, как мне взыскать компенсацию с виновника дтп , если я не собственник авто. Страховки у виновника нет
06 июня 2017, 04:29, вопрос №1658788, Андрей, с. Ербогачен
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка, если жилье не приватизировано и нет домовой книги?
Можно ли прописать ребенка , Если жилье не приватизированно и нет домовой книги? При этом мать ребенка прописана в этом доме .
28 декабря 2016, 07:12, вопрос №1487203, Сергей, г. Чебоксары
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право выставлять задолженность, если я не собственник и безработная?
Выставлена задолженность на мое имя, за квартиру в которой я не прописана уже 2 года (собственником не являюсь). За какой период задолженность я не знаю, т.к. до приставов пока не дозвонилась. Никаких писем извещений не разу не получала. 3 года я сижу дома с ребенком, т.к. нет мест в саду и не могу просто физически оплатить задолженность. Имеют ли право выставлять задолженность, если я не собственник и безработная?
14 марта 2016, 10:47, вопрос №1179278, Елена, г. Кандалакша
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017