Может ли 17-летний ребенок проживать отдельно от законного представителя?

Может ли ребёнок (17 лет) жить отдельно от законного представителя в одном и том же городе? Могу ли я жить в другой квартире без родителей, но при этом мы живём в одном городе?

, Сергей, г. Норильск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как вам уже 17 лет то вы имеете право проживать отдельно от законного представителя

С уважением Александр

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, возможно, но нужно получить согласие органа опеки

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Сергей
Клиент, г. Норильск

На какой закон Вы ссылаетесь?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Без согласия родителей несовершеннолетний не должен проживать отдельно от них, если у него нет работы и доходов и он не эмансипирован в соответствии с законом. Но это относительно обязанностей родителей. Против воли ребенка нельзя заставить его жить с родителями. И если ребенок стремится жить в своем жилье без них, родители должны учесть его мнение и обеспечить ему нормальные условия существования отдельно от них и достаточный контроль за ним.

Сергей
Клиент, г. Норильск

На какой закон Вы ссылаетесь?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Вы можете проживать отдельно.