8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 17-летний ребенок проживать отдельно от законного представителя?

Может ли ребёнок (17 лет) жить отдельно от законного представителя в одном и том же городе? Могу ли я жить в другой квартире без родителей, но при этом мы живём в одном городе?

, Сергей, г. Норильск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как вам уже 17 лет то вы имеете право проживать отдельно от законного представителя

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, возможно, но нужно получить согласие органа опеки

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Норильск

На какой закон Вы ссылаетесь?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Без согласия родителей несовершеннолетний не должен проживать отдельно от них, если у него нет работы и доходов и он не эмансипирован в соответствии с законом. Но это относительно обязанностей родителей. Против воли ребенка нельзя заставить его жить с родителями. И если ребенок стремится жить в своем жилье без них, родители должны учесть его мнение и обеспечить ему нормальные условия существования отдельно от них и достаточный контроль за ним.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Норильск

На какой закон Вы ссылаетесь?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Вы можете проживать отдельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
, вопрос №3927091, Саша, Минск
Семейное право
Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
Здравствуйте! Подала на бывшего мужа в суд на алименты,был вынесен судебный приказ на основании которого он обязан платить 25% от заработной платы на одного ребенка. В течении 10 дней он подал заявление об отмене судебного приказа, сославшись на то,что у него есть копия исполнительного листа по выплате алиментов ребенку от первого брака,суд удовлетворил его заявление. Но дело в том,что исковое заявление подавала его бывшая жена почти 10 лет назад,когда он забрал ребёнка на постоянное место жительства к себе,она исполнительный лист забрала,выплат по нему он не совершает. В недавнем времени у него родился ещё ребёнок уже от нынешней жены. Вопрос у меня в следующем,при подаче заявления от меня в исковом производстве,будет ли учитываться исполнительный лист его первой жены,если ребенок проживает с ним? Как правильно расписать в исковом заявление сумму алиментов с учётом всего выше изложенного? Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
, вопрос №3927036, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как ребёнку (его законным представителям) разойтись с ними?
Здравствуйте. Ситуация такая. Подопечный ребёнок-инвалид должен получить наследство по завещанию от постороннего человека. В наследстве есть законная доля матери покойного (ей 94 года). Брат покойного хочет воспользоваться её долей, которую она, по его мнению, может ему завещать. Как ребёнку (его законным представителям) разойтись с ними?
, вопрос №3925509, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017