Оформление земельного участка в собственность, если оплата была увеличена

Здравствуйте! Осенью 2016 года мы начали оформление земельного участка в собственность, т. е., нашли подходящий участок в черте поселка (Пермский край), землемеры определили его границы, потом он был выставлен на торги по закону, через месяц мы продолжили оформлять участок, поставили на кадастровый учет. Все это заняло довольно много времени. Документы мы получили только сейчас. В прошлом году нужно было заплатить 15% от кадастровой стоимости, чтобы оформить участок в собственность, на это мы были согласны. Но оказалось, что с 1 января 2017 года плата составляет уже 25%. Если мы не знали о нововведении, можем ли мы рассчитывать на уступку и заплатить 15% или переоформить участок в аренду?

, Ирина, г. Пермь
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день. К сожалению т.к. дата выдачи документов в этом году, то Вам придется выплачивать 25%, оформить аренду Вы конечно можете, но это аренда со всеми вытекающими от сюда последствиями. Конечно можно заключить аренду с последующей приватизацией, а приватизация бесплатная. Тогда аренда не менее 5- ти лет. Необходимо будет правильно согласовать и составить договор аренды. Либо потом через суд признать собственность по фактическому использованию.