8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления ввода участника в общество

Добрый день.

На сегодняшний день в ООО единственный учредитель он же директор.

Он планирует:

1. ввести нового учредителя

2. назначить нового директора (не являющегося участником ООО).

Как правильно оформить данные процедуры? В один этап или в несколько?

Спасибо.

20 февраля 2017, 11:14, Ксения, г. Казань
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день. В данном случае все можно сделать в один этап.

Для этого проводится собрание участников ООО. На повестку выносятся указанные вами вопросы. Собрание проводит директор (пока он у вас единственный участник). По вопросам принимается решение. Изменения о составе участников ООО направляются в налоговую. Это в общих чертах.

20 февраля 2017, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но не рекомендуется. Т.к. это разные заявления, то в регистрирующем органе могут возникнуть проблемы с тем, что первичнее. А у нотариуса, в общем-то все разово можно оформить.

20 февраля 2017, 11:41
1
0
1
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно все сделать в один этап. Если грамотно составить документы, то никаких вопросов не возникнет.

Введение нового участника более сложный процесс. Необходимо составить договор купли-продажи доли.

Вы можете обратиться ко мне по телефону или в чате.

24 февраля 2017, 18:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какова процедура созыва собрания участников ООО?
Разъясните пожалуйста Статью 35. Внеочередное общее собрание участников общества ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Могу ли я с долей в УК равной 5/100 созывать внеочередное собрание участников. То что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, мне понятно. Но это как я понимаю относится к созыву собрания исполнительным органом общества... Но внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
23 октября 2018, 04:05, вопрос №2142719, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Ввод нового участника общества и вывод старого
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура ввода нового участника общества? Какие нужны для этого документы, порядок ввода.Затем нужно вывести старого участника общества, оставив при этом одного нового.Спасибо
13 июля 2017, 08:45, вопрос №1694936, Кристина, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли исправление ошибки в ЕГРЮЛ при вводе участника и смене директора?
Добрый день, у нас с ложилась непростая ситуация. Нам необходимо ввести в общество участника и вывести двух участников, при подготовке документов выяснилось, что при регистрации допущена ошибка - если сложить доли всех участников, получается более 100%. Вопрос: Можно ли одновременно произвести ввод участника, смену директора и исправление ошибки в ЕГРЮЛ?
21 августа 2015, 06:20, вопрос №948454, Юлия, г. Самара
1 ответ
Корпоративное право
Процедура оформления выхода участников ООО
В ООО было 4 участника, у двух из них по 30% доли УК. 3-й написал заявление на выход (у него 20% доля УК). По закону его доля переходит Обществу. 4-й участник (его доля тоже 20%) тоже хочет выйти (решаем как лучше). Новый участник принимается без увеличения УК. Как лучше провести процедуру и можно ли 1 протоколом: 1. 4-му участнику также написать заявление на выход (у ООО будет доля 40%), затем при распределении долей ООО продает новому участнику долю 33.3%, а 1 и 2 участнику распределятся по 3,3% каждому (чтобы каждый участник имел одинаковые доли). 2. 4 участник продает с соблюдением преимущественного права свою долю 20% третьему лицу (новому участнику). А остальные 20% распределяются участникам решением общего собрания -по 3,33% 1 и 2 участнику и 13,3%новому участнику. Как я понимаю при оформлении 1 и 2 варианта мы обходимся без нотариуса.
17 августа 2015, 14:09, вопрос №943798, Илона, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Внесение изменений в устав общества при вводе участника
В действующем уставе Общества содержится пункт следующего содержания: "6.1. Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. В связи с тем, что Общество состоит из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции собрания, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно." В настоящее время в Общество планируется ввести еще одного участника путем увеличения уставного капитала. Необходимо ли редактировать данный пункт устава? если да, то как должен быть сформулирован данный пункт устава?
04 августа 2015, 13:47, вопрос №929520, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017