Процедура оформления ввода участника в общество

Добрый день.

На сегодняшний день в ООО единственный учредитель он же директор.

Он планирует:

1. ввести нового учредителя

2. назначить нового директора (не являющегося участником ООО).

Как правильно оформить данные процедуры? В один этап или в несколько?

Спасибо.

, Ксения, г. Казань
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день. В данном случае все можно сделать в один этап.

Для этого проводится собрание участников ООО. На повестку выносятся указанные вами вопросы. Собрание проводит директор (пока он у вас единственный участник). По вопросам принимается решение. Изменения о составе участников ООО направляются в налоговую. Это в общих чертах.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но не рекомендуется. Т.к. это разные заявления, то в регистрирующем органе могут возникнуть проблемы с тем, что первичнее. А у нотариуса, в общем-то все разово можно оформить.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно все сделать в один этап. Если грамотно составить документы, то никаких вопросов не возникнет.

Введение нового участника более сложный процесс. Необходимо составить договор купли-продажи доли.

Вы можете обратиться ко мне по телефону или в чате.