Может ли МФО подать заявление в полицию, если у меня долг по кредиту?

просрочил займ в мфо позвонили из полиции ,сказали что поступило заявление от мфо ,просят подойти в отделение полиции для обьяснений.Насколько это правомерно? И с каких пор полиция занимается должниками? Заранее спасибо. Николай.

, Николай, г. Суровикино
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, очень подозрительно. Сомневаюсь что это полиция, они должниками не занимаются. Может мошенники какие. Позвоните в отделение полиции и узнайте мог ли быть от них такой звонок. Думаю что нет

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Некоторые МФО пишут заявления в полицию о мошенничестве на клиентов с просрочкой чтобы дополнительно их запугать. Долгами в гражданско-правовых рамках полиция не занимается, но на заявление отреагировать должна.

Их действия могут подпадать под уголовную ответственность.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Скорее всего МФО написали заявление по факту мошенничества. Но состава преступления в ваших действиях нет, поэтому переживать вам не о чем. Но в полицию для дачи объяснений явиться нужно.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Николай! буду краток! полиция занимается УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ по ст. 159 ук РФ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если у Вас было несколько первоночальных платежей — то ответственности по данной статье НЕТ! если ни одного платежа произведено не было — прямой состав данной статьи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай.

Вас могут пригласить в полицию для объяснений только в случае, если в отношении вас возбуждают уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении кредитов эта статья практический не доказуема. Нужно доказать изначальное намерение не платить по займу или дачу подложных документов. Если был хотя бы один платеж и документы представленные в МФО подлинные, то эта статья отпадает автоматический. Все остальные действия полиции по взысканию задолженности будут не правомерны в отношении вас. Это уже гражданское право, а к нему сотрудники полиции не имеют ни какого отношения.

Надеюсь помог вам. Удачи.