8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право оштрафовать за отсутствие пломбы, если её срезала сама энергоорганизация во время выполнения нами техусловий?

Здравствуйте. У меня вопрос ,связанный со штрафом в 90 тыс. руб. за отсутствие пломбы. Дело в том что мы живем в частном доме. Два года назад мы выполняли техусловия и ставили трехфазный счетчик. После чего наша обслуживающая компания Улан-Удэ энерго опломбировала счетчик. Через некоторое время пришли сотрудники этой же компании и представились проверкой счетчиков. Сказали что техусловия не все выполнены верно и дали указания исправить ошибки и СРЕЗАЛИ пломбу, при этом не оставив нам на руки никакой бумаги или акта о срезе пломбы. После этого мы вызвали электрика, выполнили все указания проверяльщиков и позвонили в компанию Улан-Удэ Энерго сообщив что все условия выполнили и нам надо опломбировать счетчик. После этого к нам никто не пришел и не опломбировал счетчик. А через два года пришла проверка и спросила нас : Почему у нас нет пломбы. Мы объяснили ситуацию, на что они составили акт о штрафе и направили нас на комиссию в компанию Улан-Удэ энерго. Мы пришли на комиссию а там нас и слушать не захотели, только сказали что они не приходили и ничего не срезали, и мы якобы не можем ничего доказать. Вопрос такой: должны ли они Улан-Удэ Энерго сами были прийти опломбировать счетчик, если они сами поставили пломбу, потом срезали, потом мы по телефону оставляли заявку ( ведь мы платили за техподкючение 14 тыс. изначально а туда и опломбировка входила) ? Какой штраф максимальный они могут нам предъявить , если дата последней проверки по их словам это день , когда они поставили первую пломбу. ( предъявили они нам за 3 месяца, могут ли за 2 года насчитать)? И можем ли мы запросить документы обхода домов нашей улицы двухгодичной давности, и если докажем,что это сама компания срезала пломбу , то штраф будет недействителен.?.

20 февраля 2017, 11:05, Наталия, г. Улан-Удэ
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо ознакомиться с данным нормативным актом

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
V. Права и обязанности потребителя
33. Потребитель имеет право:
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Вы направляли Заявку в УК на ввод в эксплуатацию счетчиков, кто счетчики устанавливал.
Были ли внесены Ваши возражения/пояснения в акт об отсуствии опломбировки, при его составлении? Штрафная санкция это мера ответственность за виновные действия либо бездействие. По общему правилу, ответственность может возникнуть при наличии той или иной степени вины. Ни вашего умысла, на неосторожности, а именно они выражают наличие вины

Т.е. необходимо доказать, что счетчик не был опломбирован не по вашей вине, а вине обслуживающей организации.
Также Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя с требованием признать за вами право платить за спорный период по показаниям счетчиков, т.е. вы имеете право пересчитать свои платежи не по нормативам, а по показаниям счетчиков. Если вы подавали заявку на опломбировку счетчика, а обслуживающая организация этого не сделала, платить по счетчикам можно со дня подачи заявки. Положительная суд.практика по данному вопросу есть.

По поводу штрафа, по собственнику законом не предусмотрен штраф.
Законом об энергосбережении внесены поправки в КоАП РФ.
Ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности влечет систему штрафов:
— за несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учета лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, наложение штрафа на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юридических лиц — от 20 до 30 тыс. руб.;
— за несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учета собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц — от 100 до 150 тыс. руб.;
— за необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.

20 февраля 2017, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои?
Добрый день! В январе 2018 начал покупать гараж в рассрочку за 150 000р, покупал у председателя кооператива, так как он был ничейный,но в январе 2019 он умер и я не успел отдать деньги, а он взамен членский билет. В апреле позвонил новый председатель и спросил что с гаражом. Я сказал, что не успел довести сделку до финала. На что поступило предложение доплатить оставшуюся сумму в счёт кооператива, а он выпишет членский билет. Всё так и произошло. Но в декабре звонит человек, который говорит, что это его гараж и у него есть старый членский билет. Говорит, что денег не получал и срок у меня до нового года освободить гараж. Председатель готов отдать деньги, которые я ему доплатил, а что делать с той суммой которую я отдал ныне покойному председателю в размере 130 000р? В книге старого председателя никого за этим гаражом не числилось в этой книге кроме меня, но у старого владельца есть скан книги, в которой он записан. Получается родственники отдали подложную книгу новому председателю. И у старого председателя осталось 6 гараж жей и мошенничество по сбору денег на приватизацию, которой не состоялось. Как вернуть деньги? Какой шанс победы в суде? Имеет ли право человек заявивший себя собственником срезать мои замки и вешать свои? Спасибо.
25 декабря 2019, 13:05, вопрос №2630759, Константин, г. Москва
23 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
Работаю по трудовой книжке на государственной службе в управе района. Занимаю должность главного специалиста (нахожусь на декретной ставке) на время нахождения в декретном отпуске бывшей сотрудницы (согласно договору). Сотрудница ушла в декрет в марте 2017 года, в мае 2017 года родила и собирается вернуться на работу в мае 2020 года по достижению ребенком возраста 3х лет. В настоящее время я нахожусь в положении и в начале декабря должна уйти в декретный отпуск. Работодатель грозит мне увольнением на следующий день после выхода из декретного отпуска бывшей сотрудницы, так как в договоре указано, что я занимаю ставку на время отсутствия сотрудницы – то есть в мае 2020 года, когда у меня уже будет грудной ребёнок. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я нахожусь в декретном отпуске пусть даже на декретной ставке?
12 сентября 2019, 07:12, вопрос №2507334, Анна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отчим, если он не прописан в квартире?
Добрый день!у меня к вам вот какой вопрос:я недавно,по суду унаследовал от своей мамы,которая умерла,долю в квартире(2\3),а на 1\3 в этой квартире имеет муж моей мамы,по суду.т.к. время наследства было упущено(более 10лет)я вступал в наследство по суду.суд во время прения отчима найти не смог и поэтому без него присудил мне 2\3 и ему1\3.я вступил в право наследования ,а он ещё нет.дело в том что пай за эту квартиру выплачивал ещё мой отец целиком. И вот у меня вопрос:имеет ли право на наследство отчим,если он не прописан в квартире?и могу ли я унаследовать всю квартиру и как это сделать.и при каких обстоятельствах.
29 июня 2017, 10:48, вопрос №1682006, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право деканат ВУЗа не допустить до экзаменов во время сессии?
Здравствуйте. Имеет ли право деканат вуза не допустить до экзаменов во время сессии? У меня в зачетке стоит допуск к экзамена ("допущен к экзаменам"). Проходят 2 экзамена, они пишут, что нужно заплатить деньги за отработку. В это время я находилась в другом городе, потому что у меня автоматы по следующим экзаменам,у меня не было возможности им заплатить. Они не допустили меня к последующим экзаменам. Я хотела бы узнать имеют ли они на это право, ведь допуск есть.
17 января 2016, 10:44, вопрос №1103222, Надежда, г. Камышин
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право директор требовать объяснительную если человек был на больничном?
Добрый день! подскажите пожалуйста имеет ли право мои директор требовать с меня объяснительную за несвоевременное выполнение работы, если я была на больничном листе? Может ли наложить административный штраф?
07 февраля 2013, 15:17, вопрос №43598, Kamila Kamila,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017