Как правильно оформить выплату второму наследнику?

Здравствуйте. После вступления в наследство, должна отдать часть второму наследнику. От какой суммы считается процент? Необходимо нанимать оценщика? Или после продажи недвижимости? В наследство остались: Дом, участок, автомобиль, гараж. И как правильно оформить выплату?Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Алена, обратитесь к нотариусу, заведите наследственное дело. Он вам скажет как правильнее разделить наследство. Чтобы посчитать размер пошлины за дом и участок — достаточно заказать выписки из ЕГРН, там указана кадастровая стоимость и того и другого. С гаражом тоже самое — если он поставлен на кадастровый учет, конечно.

С автомобилем сложнее — нужно сделать самостоятельно оценку. Экспертов у нас много. главное сделать отчет именно дл нотариуса в рамках наследственного дела.

На дом, участок, гараж возможно выдать два свидетельства о праве на наследство, у вас будут равные доли. На машину сложнее — это вещь не делимая, выделить долю невозможно. Собственником будет кто-то один, другой наследник возместит половину стоимости. Обычно так делают.