Как выписать бывшего мужа

добрый день! я являюсь собственником квартиры в которой прописан бывший муж.Какой подать иск о снятии его с регистрационного учета. Квартира приобретена мной во время брака. фактически с бывшем мужем на тот момент мы не жили, и эту квартиру я покупала уже с нынешним мужем с которым сейчас в браке. с момента расторжения брака прошло более трех лет, раздела имущества не было. анастасия

, анастасия, г. Иркутск-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению для Вас, квартира считается совместным имуществом с первым мужем.

Решающую роль играет дата расторжения брака.

Иное надо доказывать в суде.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можете подать в суд иск о признании квартиры Вашим имуществом если сможете доказать, что приобрели ее на собственные средства или в период раздельного проживания.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Если Ваш бывший супруг был только зарегистрирован (прописан) в квартиру, но фактически в неё не вселялся, то необходимо подавать иск о признании не утратившим право пользования жилым помещением, а о признании не приобретшим право пользования, поскольку право пользования возникает не в связи с регистрацией по месту жительства, а в связи с вселением в квартиру.
Берестов Сергей

Снять с регистрационного учета по месту жительства возможно его и удастся, если суд не учтет то, что муж формально является сособственником указанной квартиры.

Если брак расторгался в суде и в решении суда указано, что семейные отношения прекращены до покупки квартиры, то оно может помочь в иске о признании квартиры Вашей личной собственностью.

И в этом иске можно требовать выселения мужа.

То есть подавать иск о признании квартиры Вашей личной собственностью и выселении бывшего мужа из квартиры.

С уважением! Г.А. Кураев

Квартира таковым судом не признана. Раздела имущества не было, собственником является клиент. Поэтому суд в данном случае станет на сторону клиента
Аникеева Светлана

Я принципиально не ставлю минусы, но Вы ошибаетесь.

Квартира является совместной собственностью супругов исходя из закона поскольку приобретена в браке.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А бывший муж заселялся в эту квартиру, его личные вещи в квартире имеются?

В Вашей ситуации надо подать иск в суд о снятии его с регистрационного учета.

А если он подаст встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, заявить о пропуске срока давности для раздела имущества.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетнийсрок исковой давности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой подать иск о снятии его с регистрационного учета.
анастасия

Добрый день.

Вам необходимо подать иск о снятии с регистрационного учета, в связи с тем, что он является бывшим членом семьи

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Квартира приобретена мной во время брака. фактически с бывшем мужем на тот момент мы не жили, и эту квартиру я покупала уже с нынешним мужем с которым сейчас в браке.
анастасия

Если вы с ним не жили совместно, то как он оказался зарегистрированным в квартире?

Если квартира приобретена в барке, то она является совместным имуществом и будет подлежать разделу пополам и Вам придется доказывать, что фактически не проживали совместно и квартира приоберетена на Ваши средства

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Формально Вы являетесь собственником квартиры (титульным собственником).

Это дает Вам право обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) в связи с прекращением семейных отношений (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но надо предупредить, что в суде может возникнуть вопрос о том, что квартира приобретена в период брака и, соответственно, формально относится к общему имуществу супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Об этом может заявить как сам бывший супруг, так и суд самостоятельно может поднять этот вопрос.

Поэтому рекомендую всё же, помимо требования о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой, в этом же иске заявить требование о признании за Вами права личной собственности на квартиру на основании пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То обстоятельство, что с момента расторжения брака прошло более 3 лет, не влияет на возможность предъявления бывшим супругом требований о разделе общего имущества супругов.

Как указано в ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть закон в данном случае исходит из того, что срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

А бывший муж заселялся в эту квартиру, его личные вещи в квартире имеются?
Ахмадиев Вагиз

Коллега задал резонный вопрос.

Если Ваш бывший супруг был только зарегистрирован (прописан) в квартиру, но фактически в неё не вселялся, то необходимо подавать иск о признании не утратившим право пользования жилым помещением, а о признании не приобретшим право пользования, поскольку право пользования возникает не в связи с регистрацией по месту жительства, а в связи с вселением в квартиру.

Кстати, надо сказать, что судебная практика исходит из того, что в иске не нужно отдельно заявлять требование о снятии с регистрационного учета.

Вопросы регистрации по месту жительства и снятия с регистрационного учета отнесены законом к компетенции органов по вопросам миграции. Суд не вправе принимать решение о снятии с регистрационного учета (хотя опять же на практике суды иногда и указывают в решениях — «снять с регистрационного учета...»).

А вот решение суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением уже само по себе является основанием для органа по вопросам миграционного учета для вынесения решения о снятии гражданина с регистрационного учета.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии бывшего мужа с регистрационного учета. Иск необходимо подавать в районный суд по месту регистрации мужа. В иске укажите фактическое место его проживания (если Вам оно известно). Если неизвестно, то не указывайте. Тогда в иске укажите, что бывший муж самостоятельно выселился из квартиры и длительное время в ней не проживает, в оплате коммунальных услуг не участвует.

Также Вам необходимо будет оплатить госпошлину за рассмотрение иска в суде, которая составляет 300 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Эту госпошлину ВЫ вправе взыскать с бывшего мужа. Можете прямо в иске просить взыскать с ответчика (бывшего мужа) судебные расходы в виде расходов на оплату госпошлины.

К иску приложите:

-правоустанавливающий документ на квартиру (свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРП)

-свидетельство о расторжении брака (оно подтверждает, что муж стал бывшим членом семьи)

-квитанцию об уплате госпошлины.

Прилагаю образец искового заявления:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________(ВЫ)
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________(бывший муж)
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета
Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (договор купли-продажи)., что подтверждается свидетельством о праве собственности (выпиской из ЕГРП)
С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик в качестве моего супруга, с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.
Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1 Признать мужа (ФИО) утратившим право пользования жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
1. Квитанция об оплате госпошлины
2. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРП
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ______

Кроме того, ВЫ вправе взыскать с бывшего мужа его долю на оплату коммунальных услуг (доли всех зарегистрированных считаются равными на основании ст. 31 ЖК РФ). Можете в одном иске также указать это требование. Тогда еще приложите квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Но надо предупредить, что в суде может возникнуть вопрос о том, что квартира приобретена в период брака и, соответственно, формально относится к общему имуществу супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Берестов Сергей

У суда этого вопроса не возникнет. Этот вопрос может возникнуть только у ответчика. Если он посчитает, что его права каким-либо образом нарушены истцом, то он вправе (это не его обязанность, а право) подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в частности данной квартиры. А права Анастасии пока никто не нарушил и не посягает на них. Если Анастасия укажет в иске требование о признании ее собственностью квартиры или о признании за ней права собственности на квартиру, то суд обязан поинтересоваться какое ее право нарушено. Но на право собственности Анастасии пока никто не посягает. Более того, в случае выдвижения требования о разделе совместно нажитого имущества, ей придется оплатить госпошлину от стоимости квартиры. (кадастровой или рыночной). Это совершенно лишние траты, без которых пока можно и обойтись.

Пока речи о разделе совместно нажитого имущества не стоит. Квартира и так оформлена на Анастасии. А муж о правах на эту квартиру не заявлял.

Если бывший муж заявит о правах на эту квартиру, то необходимо будет в судебном заседании заявить о пропуске исковой давности (он составляет 3 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его прав).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то это ваше совместное имущество и суд вправе отказать в его выписке, несмотря на то, что прошло 6 месяцев, т.к. имущество все равно считается совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

У меня правда в суде Москвы было в 2016 г. дело такого плана, где ставился вопрос о выписке мужа из квартиры ЖСК, приобретенной в браке. Суд его выписал на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, но вот продать квартиру супруга так и не смогла после его выписки, везде просили его согласие на продажу.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Вам нужно подавать иск о признании утратившим право пользования и снятии супруга с регистрационного учета.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.31ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

К сожалению для Вас, квартира считается совместным имуществом с первым мужем.
Кураев Геннадий

Квартира таковым судом не признана. Раздела имущества не было, собственником является клиент. Поэтому суд в данном случае станет на сторону клиента

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Так как Вы указали что раздела имущества не было, а квартира была куплена во время брака, то первое что нужно сделать это доказать что квартира приобретена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Ваши средства, без какого-либо участия Вашего мужа.

Далее после того как выиграете суд нужно снять бывшего мужа с регистрационного учета.

Идеальный вариант будет это если он сам напишет заявление о снятии его с регистрационного учета.

Если нет, то придется снимать с учета в судебном порядке как утратившего право пользования жилым помещением

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращаю Ваше внимание на такой негативный момент если у Вашего бывшего мужа нет другого жилья

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Квартира приобретена мной во время брака. фактически с бывшем мужем на тот момент мы не жили, и эту квартиру я покупала уже с нынешним мужем с которым сейчас в браке. с момента расторжения брака прошло более трех лет, раздела имущества не было. анастасия
анастасия

Уважаемая Анастасия.! Тут все дружно, кроме Сергея Берестова, советуют обращаться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования и снятии с рег.у чета. Я Вам такое не посоветую. А посоветую обратиться в суд с иском о признании данной квартиры Вашей личной собственностью. Вам необходимо будет доказать, что квартира ваша личная, хотя и куплена в браке с бывшим, что вы не вели общего хозяйства. что ваши супружеские и семейные отношения были прекращены ДО покупки вами квартиры. И только после признания квартиры вашей личной вы сможете снять его с рег. учета в судебном порядке. Потому что сейчас, пока нет ТАКОГо решения суда, квартира считается совместно нажитым имуществом. так как она куплена в браке. И если вы обратитесь в суд сразу, без такого иска, который я вам советую, суд может вам в иске отказать. Так как по закону у мужа есть право на половину в купленном в браке имуществе, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, Вам необходимо ИНОЕ доказать. То, что с момента расторжения брака прошло более 3 лет, не имеет значения. Муж имеет право требовать раздела имущества. И вы тоже.

Как вариант мирного решения вопроса- это соглашение о разделе имущества, заключенное с бывшим мужем через нотариуса.