Можно ли работать воспитателем, не имея профильного образования?

У нас в детском саду работает девушка воспитателем ,у нее среднее образование и учится заочно на учителя начальных классов ,законно ли это?

, Татьяна, рп. Мотыгино
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, это незаконно. Для работы в детском саду должно быть законченное педагогическое образование

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря на каком курсе учится. Учёба на старших курсах даёт право заниматься профессиональной деятельностью. А что говорит директор детского сада? У Вас есть конкретные претензии к данному воспитателю? Обратитесь с жалобой в отдел образования при администрации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день как минимум должны быть курсы ДПО так согласно —

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

воспитатель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.