Отмена решения об отказе возбуждения уголовного дела

Добрый день, такая ситуация попал в ДТП в качестве водителя, один из моих пассажиров получил тяжкие телесные, виновного установить не могут уже почти как год, раз в 1-2 месяца присылают письмо, в котором указано что в возбуждении уголовного дела отказано и дальше написано что это решение отменено и направлено определенному лицу для проведения дополнительной проверки. Таких писем накопилось уже штук 5. Машина на штраф стоянке, права и документы у следователя, ничего не отдают и ничего не говорят. Что делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Димитровград
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но этот срок может быть продлен.

То что вам высылают отказ в возбуждении уголовного дела и сразу же решение о его отмене означает, что предварительное следствие продлевается вышестоящим начальством следователя.

Мне не очень понятно, почему и на каком основании ваши документы находятся у следователя. Есть какие то документы об их изъятии у вас?

Владимир
Клиент, г. Димитровград

Документов никаких нет, при ДТП всех увезли на скорой помощи, сотрудники остались на месте дтп и практически все забрали из машины, в том числе документы на машину, права, паспорт, карточки и тд. Единственное что отдали это паспорт. изначально после того как вышел с больницы наняли адвоката, но ничего полезного он не сделал. Вот не знаю что делать, и так всё оставлять не хочу и не знаю есть ли смысл нанимать хорошего адвоката сейчас. Уверен на 100% что я прав, и свидетели есть и камеры должны были записывать этот перекресток, но увы следователь утверждает обратное, говорит ты виновник ДТП.