8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена решения об отказе возбуждения уголовного дела

Добрый день, такая ситуация попал в ДТП в качестве водителя, один из моих пассажиров получил тяжкие телесные, виновного установить не могут уже почти как год, раз в 1-2 месяца присылают письмо, в котором указано что в возбуждении уголовного дела отказано и дальше написано что это решение отменено и направлено определенному лицу для проведения дополнительной проверки. Таких писем накопилось уже штук 5. Машина на штраф стоянке, права и документы у следователя, ничего не отдают и ничего не говорят. Что делать в такой ситуации?

20 февраля 2017, 10:33, Владимир, г. Димитровград
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но этот срок может быть продлен.

То что вам высылают отказ в возбуждении уголовного дела и сразу же решение о его отмене означает, что предварительное следствие продлевается вышестоящим начальством следователя.

Мне не очень понятно, почему и на каком основании ваши документы находятся у следователя. Есть какие то документы об их изъятии у вас?

20 февраля 2017, 12:56
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Димитровград

Документов никаких нет, при ДТП всех увезли на скорой помощи, сотрудники остались на месте дтп и практически все забрали из машины, в том числе документы на машину, права, паспорт, карточки и тд. Единственное что отдали это паспорт. изначально после того как вышел с больницы наняли адвоката, но ничего полезного он не сделал. Вот не знаю что делать, и так всё оставлять не хочу и не знаю есть ли смысл нанимать хорошего адвоката сейчас. Уверен на 100% что я прав, и свидетели есть и камеры должны были записывать этот перекресток, но увы следователь утверждает обратное, говорит ты виновник ДТП.

21 февраля 2017, 03:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
125 УПК РФ не предусматривает возможности обжаловать в суд возбуждение уголовного дела, а само решение о возбуждении уголовного дела не наносит ущерба конституционным правам и свободам С
Подозреваемый С. в соответствии со ст. 125 УПК РФ подал в суд жалобу на незаконное и необоснованное возбуждение уголовного дела, указав в ней, что данное решение следователя умаляет его честь и достоинство и позорит его доброе имя. В обосновании жалобы было указано, что проверка его действий неоднократно уже проводилась и по ее результатам неоднократно выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никем не отменено. Суд отказал в принятии жалобы к производству, указав, что ст. 125 УПК РФ не предусматривает возможности обжаловать в суд возбуждение уголовного дела, а само решение о возбуждении уголовного дела не наносит ущерба конституционным правам и свободам С. Правильно ли поступил суд? Возможно ли установить факт нарушения (ограничения) конституционных прав действием или решением органов расследования без проведения по жалобе проверочных действий
12 января, 09:52, вопрос №2958230, Наталия, г. Псков
1 ответ
Уголовное право
Есть ли установленные законом сроки для решения о возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте, я подала несколько заявлений в полицию, меня через какое-то время известили, что передали материалы в другие отделения или отделы. После этого прошло уже от 2-х до 4-х месяцев и нет ни уведомления о возбуждении уголовного дела, ни уведомления об отказе. Есть ли установленные законом сроки для решения о возбуждении уголовного дела после передачи по подследственности? Спасибо.
19 апреля 2018, 16:45, вопрос №1972696, Евгения, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие полномочия у прокуратуры при отмене постановления о возбуждении уголовного дела?
Какие полномочия у прокуратуры при отмене постановления о возбуждении уголовного дела? Что нужно указывать в жалобе? Просить отменить постановление об отказе и возбудить уголовное дело?спасибо
19 марта 2018, 10:33, вопрос №1939321, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле. Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 15:53, вопрос №1516676, ВИТАЛИЙ, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могу я подать жалобу в суд в порядке 125 УПК на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?
Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать. Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела? Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании) Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?
28 января 2017, 00:50, вопрос №1516047, ВИТАЛИЙ, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017