Расторжение по 223фз

Заключен контракт по 223 ФЗ. Не можем исполнить. Каким образом можно расторгнуть договор, чтобы нашу организацию не внесли в черный список?

Является ли оформленное в соответствии с договором соглашение о расторжении по соглашению сторон гарантией? Прилагаю вариант нашего договора ( ворд) и соглашения ( ворд). Прошу внести правки для защиты нашей организации от черного списка, штрафов, пеней и прочего после

  • ДОГОВОР
    .docx
  • соглашение о расторжении1
    .docx
, Василий, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, в данном случае ваша организация не будет внесена в РНП, штрафные санкции так же не будут применяться. В случае вашего соглашения о расторжении есть вероятность того, что к вам будут применены те или иные санкции потому, что в соглашении указано «на основании соглашения сторон по причине заявления Поставщика о невозможности осуществления поставки оборудования». Формулировка «невозможность осуществления поставки оборудования» говорит о том, что вы не можете поставить оборудование, соответственно исполнить данный контракт. Предварительно напишите Заказчику письмо с указанием причины непоставки товара (форс-мажор, нестабильная экономическая ситуация в стране и как следствие невозможность поставки товара за цену договора). Судя по моей практике Заказчики идут на встречу и заключают такие соглашения без предъявления штрафных санкций и внесения в РНП,

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В случае расторжения по соглашению сведения в РНП не вносятся

223--ФЗ:

ст.5
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Договор могу посмотреть и поправить в рамках платных услуг. Обращайтесь в чат.

.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте 223 ФЗ —

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки,уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках),с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ЕСЛИ РАСТОРГАЕТЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ В РНП не включат нет основания..