8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги или поменять товар на нужный?

24.12.2014 г. купил запчасти на Рено - Меган. Сейчас, когда подошел срок замены задних тормозных дисков, оказалось, что диски мне продали не те, т.е даже не от той машины. На Меган нужны диски с 4 отверстиями, а продали с 5 отв. (предположительно от Опель - Омега). Могу ли я потребовать замены или возврата денег? Я так думаю срок исковой давности 3 г. не истек, но в магазине по тлф. говорят про 14 дней и что большой срок прошел. Товарный чек и кассовый при нем сохранились, диски с коробкой в наличии.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вернуть можете, но придется доказывать, что Вы заказывали именно диски для Мегана. Иначе в возврате откажут

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

По товарному чеку я покупал 6 позиций: возд. фильтр, тормозные колодки (передние и задние), шаровую опору, фильтр масляный, диски тормозные задние. Кроме последней позиции (диски) все подходит, т.е. покупалось для Мегана. В чеке есть каталожные номера. Думаю это может быть доказательством?

е подходит, т.е. покупалось для Мегана. В чеке есть каталожные номера. Думаю это может быть доказательством?
Вадим

Они не бьются с заказнными что ли или что? При чем тут номера?

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется договор купли-продажи в коором указаны какие конкретно диски вы заказывали то вы можете в течение 3-х летнего срока в судбеном пордяке требовать поставки вам нужного товара. Для чего вам следует написать предварительно продавц претензию с указанием на то что вы конкретные диски просили а поставили другие ипросите произвести замену на еобходимый товар. В случае отказа следует обратиться в суд

С уважением Александр

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как такового договора купли-продажи наверное нет, т.к. я покупал как частное лицо в магазине. При этом составляли заказ с перечнем запчастей (может он как договор подошел бы, но остается в итоге у продавца), потом через несколько дней по этому заказу отпустили мне товар. На руках остался товарный чек и кассовый.

Виктор Подвигин
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Можете требовать, но обязательной замены не ждите если не докажете, что заявку на запчасти делали именно на меган. Здесь не срок исковой давности действует а закон О ЗПП и требования по товару к продовцу или производителю

0
0
0
0

Да может быть доказательством все от, чеков, накладных, до свидетельских показаний, но уже в суде пока пишите претензию

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Буду так и делать, сначала претензию, посмотрю что ответят.

Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квалифицировать данную ситуацию как недостаток товара, то на основании ст.ст. 10, 18 Закона о защите прав потребителей требуете расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, а на основании ст.ст. 13, 15 — компенсацию убытков и морального вреда. Претензию отправляете с уведомлением. Прилагаете к ней жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор (пока не подписанные) и проект иска в суд. Через 10 дней направляете жалобы и иск по адресатам.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за практичный совет. Ознакомлюсь с указанными статьями и в путь.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017