Можно ли вернуть деньги или поменять товар на нужный?

24.12.2014 г. купил запчасти на Рено - Меган. Сейчас, когда подошел срок замены задних тормозных дисков, оказалось, что диски мне продали не те, т.е даже не от той машины. На Меган нужны диски с 4 отверстиями, а продали с 5 отв. (предположительно от Опель - Омега). Могу ли я потребовать замены или возврата денег? Я так думаю срок исковой давности 3 г. не истек, но в магазине по тлф. говорят про 14 дней и что большой срок прошел. Товарный чек и кассовый при нем сохранились, диски с коробкой в наличии.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вернуть можете, но придется доказывать, что Вы заказывали именно диски для Мегана. Иначе в возврате откажут

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

По товарному чеку я покупал 6 позиций: возд. фильтр, тормозные колодки (передние и задние), шаровую опору, фильтр масляный, диски тормозные задние. Кроме последней позиции (диски) все подходит, т.е. покупалось для Мегана. В чеке есть каталожные номера. Думаю это может быть доказательством?

е подходит, т.е. покупалось для Мегана. В чеке есть каталожные номера. Думаю это может быть доказательством?
Вадим

Они не бьются с заказнными что ли или что? При чем тут номера?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется договор купли-продажи в коором указаны какие конкретно диски вы заказывали то вы можете в течение 3-х летнего срока в судбеном пордяке требовать поставки вам нужного товара. Для чего вам следует написать предварительно продавц претензию с указанием на то что вы конкретные диски просили а поставили другие ипросите произвести замену на еобходимый товар. В случае отказа следует обратиться в суд

С уважением Александр

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как такового договора купли-продажи наверное нет, т.к. я покупал как частное лицо в магазине. При этом составляли заказ с перечнем запчастей (может он как договор подошел бы, но остается в итоге у продавца), потом через несколько дней по этому заказу отпустили мне товар. На руках остался товарный чек и кассовый.

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Можете требовать, но обязательной замены не ждите если не докажете, что заявку на запчасти делали именно на меган. Здесь не срок исковой давности действует а закон О ЗПП и требования по товару к продовцу или производителю

Да может быть доказательством все от, чеков, накладных, до свидетельских показаний, но уже в суде пока пишите претензию

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Буду так и делать, сначала претензию, посмотрю что ответят.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квалифицировать данную ситуацию как недостаток товара, то на основании ст.ст. 10, 18 Закона о защите прав потребителей требуете расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, а на основании ст.ст. 13, 15 — компенсацию убытков и морального вреда. Претензию отправляете с уведомлением. Прилагаете к ней жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор (пока не подписанные) и проект иска в суд. Через 10 дней направляете жалобы и иск по адресатам.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за практичный совет. Ознакомлюсь с указанными статьями и в путь.