8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить размер алиментов, если я не работаю?

мой муж официально не работает. мы сейчас готовим документы для подачи в суд с иском о списании задолжности на основании того что он официально не может устроиться и к томуже у него на шее щас я как неработающая в декретном отпуске и двое маленьких детей. ему считают алименты из средней зарплаты по РФ. можем ли мы просить считать ли алименты из расчета по региону

20 февраля 2017, 09:39, анна, г. Владикавказ
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Оренбург

нет, это не возможно, приставы считают по средней по россии

20 февраля 2017, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
20 февраля 2017, 09:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение?
Добрый день.Муж платит алименты на 2 детей от предыдущего брака (на одного ребенка в твердой сумме 0,5 прожиточного минимума, на другого 1/4 от доходов). Сейчас у него изменилось материальное положение (по состоянию здоровья мало оплачиваемая работа) и семейное положение (родился ребенок в новом браке).В данный момент общая сумма алиментов составляет 60% от дохода. Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение? Где взять образец заявления? Спасибо.
05 декабря 2020, 13:20, вопрос №2928712, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
3 ответа
Алименты
Какой размер алиментов должен быть, если не работаешь официально?
Здравствуйте. Хочу узнать точную сумму средней зарплаты, с которой удерживаются алименты если не работаешь официально. Мне пристав сказала 63 тыс. руб. и не важно какой регион, но читаю на сайтах пишут, что от региона зависит. Прописка Приморского края. Заранее благодарна за ответ.
12 марта 2020, 16:24, вопрос №2711721, Светлана Зайцева, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Какой предусмотрен размер алиментов, если не работает гражданский муж?
Подскажите, пжт, если я подам на алименты на своего гражданского мужа, который официально не работает, какую сумму он должен будет платить?
07 октября 2018, 19:13, вопрос №2127410, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как рассчитать задолженность по алиментам, если не работаю?
Добрый день! как рассчитать задолженность по алиментам на 1 ребенка, если не работаю с 14.07.2016 г. по 31.07.2016.? Проживаю в г.Оренбурге
26 июля 2016, 11:35, вопрос №1326405, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Обязательный минимальный размер алиментов для не работающих граждан
Гражданский муж сейчас без работы, однако, выплачивает алименты сыну 12500 р, ссылаясь на закон, говорит, что если неё будет платить его приставы посадят. Установлен ли законом обязательный минимальный размер алиментов для не работающих граждан?
10 января 2016, 09:41, вопрос №1093655, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017