Заказчик не платит за выполненную работу

После выполнения строительно-монтажных работ по договору субподряда заказчик не оплатил работы, сдал мои работы вышестоящей организации как свои и исчез. Обращения в адрес генерального подрядчика результата не дают. В договоре указано, что в случае неоплаты результат работы является собственностью субпобрядчика, то есть меня. Также указано, что в случае неоплаты я имею право на демонтаж результата работы с последующим требованием возмещения фактических затрат. Имею ли я право демонтировать результат работы на законных основаниях? Имею ли я право обратиться к заказчику с требованием оплаты работ? Можно ли через суд добиться постановления о признании результата работ моей собственностью? Так как программа федеральная, должен же быть контролирующий орган, который может проверить финансовую составляющую этого проекта? Так как деньги выплачиваются, а результата нет, куда уходят деньги? Можно ли привлечь моего заказчика к уголовной ответственности как мошенника?

, Василий, с. Коса
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий добрый день. Вы вполне можете получить свои деньги, но для этого необходимо соблюсти определенный порядок: Когда Вы заключали договор подряда, в договоре вписаны данные заказчика, вот по этим адресам отправляете письма с уведомлением о том что Вы предлагаете в до судебном порядке урегулировать Ваши споры. Выждать месяц, посмотреть на реакцию. Параллельно отправляете письмо подрядчику, который нанимал Вашего работодателя с описанием ситуации ( пусть все всё знают ) Вам важны письменные ответы или не ответы. Важно соблюсти процедуру. Затем находите опытного юриста ( с опытом решения подобных дел ) и он Вам составляет исковое с учетом и утерянной выгоды, и моральный ущерб, и за пользование Вашими деньгами и т. д. С приложением соответствующих документов. Иск составляется к Вашему сбежавшему работодателю, но косвенно необходимо затронуть и передающую подряды компанию. Вам же все равно кто Вам отдаст деньги. Вот как то так.