Возможно ли банкротство, если нет денег?

Здравствуйте, имею 2 магазина разливного пива, оба на аренде, долг за аренду составляет 6 месяцев + налоги + долги перед поставщиками, могу ли я в данном случае объявить себя банкротом?

, Дмитрий, г. Балаково
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день. Вы конечно можете объявить себя банкротом, но Вы должны понимать что это процесс не быстрый и отвечать Вы будите личным имуществом. ( имущество родителей, если Вы там прописаны, или бывшей жены и т.д. ) Опять же оплата арбитражному управляющему, много будет дополнительных расходов. Мой Вам совет найдите сильного юриста и проконсультируйтесь как Вам правильно поступить.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день. Банкротом вы себя можете объявить, однако вам стоит понимать, что придется нести все расходы связанные с этой процедурой. Также это неблагоприятно отразится на вашей репутации. Настоятельно не рекомендую этого делать. Предположу, что в вашем случае, сумма «не так велика» чтобы прибегать к такой дорогостоящей, длительной, не простой процедуре как банкротство.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для подачи в суд заявления о признании банкротом, необходимо будет внести на депозит суда 25000 руб., плюс госпошлина — 300 руб.

Плюс, как минимум стоимость публикаций, как минимум 12000 руб.

И, соответственно, оплата услуг арбитражного управляющего.

Поэтому здесь только Вам решать.

Необходимо также учитывать, что сумма основного долга должна быть не менее 500 000 руб. и должна быть подтверждена документально.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически конечно можете. Если Вы ИП, вы будете отвечать не только магазинами, но и всем своим имуществом. (Есть некотрые исключения). Необходимо просчитать сумму долгов, все имущество, возможно переоформить его на кого-то, посчитать сумму банкротства, талько после этого принимать решение.