8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свидетель оспорить решение суда, если его показания были искажены?

Добрый день. Я присутствовала на заседании суда в качестве свидетеля. Ознакомившись с решением суда на сайте, я заметила, что мои показания были искажены. в доводах принятого решения написаны слова, которые я не говорила в суде и сказать в принципе не могла, так как это не правда и расходится с нормами действующего законодательства. Кроме того, очень заметно, что суд заинтересован - в сути дела не разобрался, доводы "притянуты". Вопрос.так как я не сторона процесса (я-свидетель), могу ли я как -то оспорить решение суда или оспорить факты и доводы. вообщем что я могу сделать? вышедшее решение суда косвенно затрагивает мои интересы. неверные доводы суда построены на сфабрикованных стороной обстоятельств указывают на то, что я как специалист допустила ошибку. это категорически не так. и это понятно всем, даже не имеющим глубокие познания в узкой специальности. я бы даже сказала, что доводы и принятое на основании этих доводов решение смешны

20 февраля 2017, 09:06, Регина, г. Уфа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы могли ходатайствовать о предоставлении протокола судебного заседания. А потом написать замечания. А если срок уже пропущен, то единственным выходом является обжалование в апелляционнеом или кассационном порядке.

20 февраля 2017, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Не, Вы как не сторона, не имеете права обжаловать судебный акт.

Этим правом в Вашем случае обладают стороны

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
20 февраля 2017, 09:26
1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! получается, задумка стороны процесса о том, чтобы привлечь стороной не меня (с целью моей невозможности оспорить решение) была правильной. Таким образом, в суде могут исказить показания свидетелей и не нести за это никакой ответственности? а свидетель не может защитить себя от таких действий? как в моем случае я могу попытаться защитить свои интересы. они ведь затронуты. может жалобу на суд/его доводы, проверку инициироваться. хоть на что-то я имею право? пусть в рамках этого процесса я свидетель, но кроме этого я гражданин

20 февраля 2017, 09:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я оспорить решение суда?
Вчера 24.12.2020 был суд по лишению прав. Отказ от прохождения мед освидетельствования. Признал что отказался от прохождения. Могу ли я оспорить решение суда? На том основании , что инспектор ДПС не предложил пройти тест на месте, а сразу предложил проехать в мед учреждение. С его слов - он работал в больнице или похожем заведении. Признаков опьянения - поведение не соответствующее обстановке - из протокола. Но я уверен, что на двух видеокамерах(типа 2свидетеля были на торопеде автомобиля и снимали виде составления протокола) я веду себя адекватно, ну или соответсвующе обстановке.
25 декабря 2020, 11:35, вопрос №2946195, Константин, Севастополь
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде?
Добрый день. Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде. Соответственно меня там не было
17 октября 2019, 16:24, вопрос №2553711, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я оспорить решение суда о долге за квартплату и электроэнергию?
У меня долги у судебных приставов за электроэнергию и квартплату. Проживал я в то время в ветхом жилье и ждал переселения.( сейчас с января 2016г. я проживаю в новом жилье) На старую квартиру никто не приходил смотреть счетчики, мне никто не звонил и показания прибора не спрашивал. Откуда они взяли сумму в 46000р понятия не имею. О том, что был суд я и не знал. Еще за квартплату 10000р. Так же о суде и не знал.Ни письма, ни звонка. Могу ли я оспорить решение суда.
31 января 2017, 18:20, вопрос №1520729, Владимир, г. Архангельск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как оспорить решение суда, если должник узнал о решении суда спустя 4 месяца
Здравствуйте! Ситуация. Муж до брака в 2013 г. брал наличными кредит в банке – 1,5 млн руб. Год выплачивал, потом из-за кризиса возникли проблемы с доходами, и муж подал заявку на реструктуризацию. Банк отказал. Пошли просрочки, набежали проценты. Повторно обращался за реструктуризацией – опять отказ. Сегодня звонил судебный пристав и сказал, что прошел суд и по суду будут взыскивать задолженность. Мы стали смотреть информацию в Интернете по судопроизводству – оказывается в феврале этого года суд действительно состоялся. Вопросы: 1. Как оспорить решение суда, если с даты суда прошло уже более 3-х месяцев (точнее суд прошел 1 февраля, а исполнительное производство возбуждено 30.03.16 г.). Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться? 2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться? 3. Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление? 4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
16 мая 2016, 18:54, вопрос №1254028, Ирина, г. Москва
17 ответов
Алименты
Как оспорить решение суда, если бывшая супруга подаст на алименты на ребенка, который не от меня?
Здравствуйте,могу ли я оспорить решение суда если моя бывшая супруга подаст на менч на алименты на ребенка,который не является моим по крови,но я установил отуовство на него
15 февраля 2016, 15:41, вопрос №1144687, Андрей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017