124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение Договора об оказании услуг

Здравствуйте!У меня такой вопрос: согласно пункту Договора, заключенного с организацией(обслуживание компьютерной техники), я вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке с уведомлением другой стороны не менее чем за 14 кал. дней до расторжения договора, но директор отказался подписывать данное уведомление.Подскажите как в этом случае поступить мне?Я физическое лицо. Прикрепляю сам Договор и уведомление о расторжении.

Договор на обслуживание компДоговор на обслуживание компьютеров2.docьютеров2.doc
29 Августа 2012, 18:12, вопрос №15463 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
39
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе направить такое уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Любой договор об оказании услуг, за исключением отдельных видов договоров, на территории РФ подчиняется правилам ст.ст. 779-783 ГК РФ. В вашем случае действуют правила, на которые я сослался.

29 Августа 2012, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Альбина
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Гражданским кодексом РФ предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора.

В вашем же случае, п. 7.2 договора предусмотрено право расторжения договора в одностороннем порядке, что юридически не совсем корректно. Односторонний отказ может быть заявлен стороной путем направления уведомления. В то время как расторжение договора возможно только по решению суда. Статья 450 ГК.

Направьте в адрес организации подписанное со своей стороны соглашение о расторжении договора. В случае получения отказа, подавайте иск в суд с требованием о расторжении договора. Также можете предварительно направить проект иска другой стороне. Иногда это помогает.

Соответственно, пока между вами не достигнуто согласие о расторжении, договор считается действующим. И у Заказчика имеются все основания требовать от вас исполнения обязательств.

29 Августа 2012, 19:26
q Отблагодарить
0 0
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А лучше сесть за стол переговоров и обсудить условия договора. Высказать свои пожелания, выслушать вторую сторону. Может вы предете к решению, которое устроит вас обоих.

29 Августа 2012, 19:44
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Я был бы наверно рад если бы мы нашли общее решение , но я бы не писал Вам и не спрашивал о помощи в данной ситуации если бы это было возможным.А в данном случае заказчик имеет ко мне необоснованные претензии, а так же имеет место личные угрозы!

29 Августа 2012, 19:53
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

А почему расторжение Договора может быть только по решению суда, ведь в Договоре написано что данный договор будет считаться расторгнутым по истечении 14 кал. дней?

29 Августа 2012, 19:57
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Видите ли, это очень тонкий юридический момент. Не всегда то, что мы пишем в договоре, мы пишем граммотно с точки зрения закона. Есть разница между расторжением и отказом от договора в одностороннем порядке. Скорее всего, суд будет квалифицировать это условие именно как расторжение по требованию одной из сторон. А оно возможно только по решению суда.

Либо вам все же нужно подписать соглашение о расторжении.

Почему тогда отказывается расторгать с вами договор, если вы его как Исполнитель не устраиваете?

Направьте письмо примерного такого содержания: у вас ко мне такие-то претензии, соответственно считаете меня неквалифицированным специалистом, предлагаю расторгнуть договор. Прикладываю соглашение, пожалуйста подпишите.

29 Августа 2012, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут