Как встать на учет в ЦЗН, если просят номер счета в банке где имеется задолженность?

у меня вопрос. я встаю на учет в цнз. они просят номер счета сбербанка для перечисления пособий. но у меня есть задолженность перед банком 70 тыс руб и карта заблокирована. как быть?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается никак не получить пособия по безработице. Оно будет сразу приставами арестовано.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день = счет все равно придётся давать иначе им некуда слать пособие… другой банк н е предлагали только сбер и все..?

Марина
Клиент, г. Москва

только сбербанк

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Открыть новый счет. И предоставить центру занятости. Дело в том, что пособия ваши приставы не могут арестовывать полностью, только на 50 %. Сразу по данному счету возьмите в центре занятости справку, что туда приходит пособие — это на будущее если приставы, арестуют и этот счет, у вас будет уже справка, о пособие выплачиваем.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на пособие по безработице должника-гражданина в следующих случаях:— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;— взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть, пристав имеет арестовывать пособие по безработице, в случае 50%. Вам решать, на какой счет его сделать. Просто на новом счете можно хоть половиной суммы пособия пользоваться.