Как получить согласование на вывоз изделий, конструктивно сходных с оружием?

Добрый день.

Отправляем на экспорт охотничие ножи. Есть сертификат, что это не холодное оружие. Однако таможня запросила согласование с орг. исп власти по обороту оружия. как получить согласование, возможно ли через вас?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Верно, согласно требованиям «Закона об оружии»,

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации
гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по
разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а
конструктивно сходных с оружием изделий — по согласованию с
Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения
сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с
оружием изделий

По этой причине, действия таможенных органов являются правомерными.

С уважением, Р. Хайдрих.