Уклонение подсудимого от привлечения к ответственности

Уважаемые юристы.подскажите пожалуйста. ..как быть..подсудимый по уголовному делу тянет до того времени чтобы срок привлечения к ответственности прошел и берет без конца разные больничные.с одной больницы пришел ответ в госпитализации не нуждается.он пошел в другую.и заболевания различные. .о почки..то желудок..то сердце и тд...ну якобы..как рассмотреть дело??несколько раз приходят куча свидетелей и он опять не пришел. .как изменить меру пресечения? Есть какие-то нормы чтобы как бы признать эти явки неуважительными и изменить меру пресечения (у него подписка о невыезде).он же не при смерти

, Ольга, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Дело в том, что

УПК РФ, Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызовубез уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

В то же время

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Уважительность причин, таким образом, определяется судом, т.к. законодательство критерии уважительности не выделяет.

Вы можете заявить ходатайство о наказании подсудимого

Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.