Насколько законны компании, которые оформляют сделки по покупке жилья за мат капитал, если ребенку меньше 3 лет?

добрый день! сложилась такая ситуация, что есть срочная необходимость выкупить дом с вложением материнского капитала. владельцем дома является мой отец. насколько я осведомлена материнским капиталом нельзя воспользоваться до достижения ребенка трех лет. но есть такие компании которые гарантируют проведение сделки уже сейчас, хотя ребенку 6 месяцев. Например КПК "Семья" http://family-stav.ru/, (ссылка), КПК Петроград http://сайт.маткапитал26.рф/ (ссылка). хотелось бы узнать на сколько юридически правомерны действия таких компаний. можно ли пользоваться их услугами и чем это грозит.

, Алеся, г. Георгиевск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алеся! Никаких проблем у Вас не должно возникнуть. Главное, чтобы договор займа был заключен с кооперативом, который работает не менее трех лет с момента государственной регистрации.

Обращаю Ваше внимание, что в 2015 году из перечня организаций, с которыми могут заключаться договоры займа на приобретение или строительство жилого помещения с целью направления средств материнского (семейного) капитала, исключаются микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы, работающие менее 3-х лет со дня государственной регистрации