8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости

Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000.

Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн?

Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.

20 февраля 2017, 07:58, Светлана, г. Воскресенск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Вы проданную квартиру купили или получили безвозмездно (по договору дарения или унаследовали)? Если купили, то уплата налога возможна с разницы между ценой, за которую вы ее купили, и ценой, за которую продали.

20 февраля 2017, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам не нужно платить налог, так как в собственности была квартира более 3 лет. Но налоговый вычет может получит любой работающий резидент Российской Федерации!

5 лет действует, если купили с 2016 года, а вы покупали намного раньше.

20 февраля 2017, 08:02
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн?

Да. Но можно еще применить второй вычет от покупки квартиры. Если вы ранее им не пользовались. Он как раз покроет ваш оставшийся доход.

Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу «покрыть» налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет «взимозачет» налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.

Да. Налог платить будет не нужно, так как общий вычет у вас будет 1 млн + 1,3 млн.

20 февраля 2017, 08:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если купила квартиру в этом же году?
Здравствуйте, я продала в 2019 году 1/2 долю квартиры и 1/2 долю земельного участка, в том же году была куплена квартира. Нужно ли мне платить налог, Если покупка квартиры обошлась мне в большую сумму, чем сумма полученная с продажи?
29 февраля 2020, 13:34, вопрос №2700795, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Купить другой объект недвижимости не ущемляя прав ребенка
У меня с ребенком по одной второй доли квартиры 42 кв., Чтобы продать я прошла опеку ,получила разрешение на продажу и покупку другой квартиры 48 кв., полублагоустроеную. На момент продажи у меня появился другой вариант более удобный для комфортного проживания , полноценную благоустроенную квартиру 44 кв., Могу ли я купить более удобный вариант и что мне нужно сделать для этого чтобы не нарушать закон. Спасибо
25 мая 2019, 04:11, вопрос №2370309, Нина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Должен ли я платить налог от продажи комнат, если купил другую недвижимость?
Добрый день. Подскажите. У меня в собственности было 2 разные комнаты (приватизировал) в общежитии. На каждую комнату отдельные свидетельства собственности. В собственности 2 года были. Продал одну за 700тысч.р., другую через месяц за 780 тысч.р. На эти деньги (+еще добавил) купил квартиру за 1700тысч.р. Сейчас пришло письмо о подаче декларации с продажи этих комнат. Подскажите при данных условиях я должен платить налог с проданных комнат? Или имеются ли какие льготы для ветерана боевых действий?
20 апреля 2017, 03:58, вопрос №1614516, Алексей, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Обязательна ли уплата налога при продаже недвижимости, если покупается другая?
Добрый день! Квартира в собственности менее 3х лет, приватизация 2016 г. При её продаже и покупке другой квартиры (бОльшей стоимости) в другом регионе РФ необходимо ли мне платить налог с продажи? Большое спасибо!
03 апреля 2017, 15:21, вопрос №1595448, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017