Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог от продажи недвижимости, если куплен другой объект недвижимости
Здравствуйте, я продала квартиру находящуюся менее чем 5 лет в собственности за 2.200.000 р. В ноябре 2016г. В декабре 2016 мною была осуществлена покупка квартиры стоимостью в 1.300.000.
Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн?
Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу "покрыть" налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет "взимозачет" налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.
Вы проданную квартиру купили или получили безвозмездно (по договору дарения или унаследовали)? Если купили, то уплата налога возможна с разницы между ценой, за которую вы ее купили, и ценой, за которую продали.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вам не нужно платить налог, так как в собственности была квартира более 3 лет. Но налоговый вычет может получит любой работающий резидент Российской Федерации!
5 лет действует, если купили с 2016 года, а вы покупали намного раньше.
Возник такой вопрос: сколько я буду платить налог с продажи квартиры, с учетом того, что могу воспользоваться вычетом в 1.000.000р из 2.200.000, выходит, налог можно будет платить с 1.200.000, тоесть суммы превышающей 1 млн?
Да. Но можно еще применить второй вычет от покупки квартиры. Если вы ранее им не пользовались. Он как раз покроет ваш оставшийся доход.
Второй вопрос: У меня есть неиспользованная возможность налогового вычета при покупке недвижимости. Я безработная, но в то же время продала квартиру и купила в один налоговый период, следовательно, я имею доход, с которого так сказать могу «покрыть» налог на продажу недвижимости? И в итоге произойдет «взимозачет» налога, исходя из того, что я им должна но и одновременно хочу воспользоваться налоговыми вычетами, или же мне все таки придется платить налог? Заранее благодарю за ответ.
Да. Налог платить будет не нужно, так как общий вычет у вас будет 1 млн + 1,3 млн.
Добрый день, с мужем приобрели автомобиль в 2019 году оформили на мужа, затем в 2024 мы переписали его на меня на основании договора купли- продажи . В 2025 году сдали его по программе трид-ын и купили новый, сейчас мне с налоговой пришло уведомление об декларации и уплате налога с продажи, должна ли я платить налог, если машина изначально совместно нажитое имущество, которое более 3 лет.
, вопрос №4854462, Бутакова Ольга Эдуардовна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Объект недвижимости в ДНР оформлен в долях на троих человек, два из них граждане России, один-гражданин Украины, там и находится. Объект вносят в российский учет, как быть с гражданином Украины ? Может ли он какие-то документы предоставить от себя? Доверенность? Отказаться от части в пользу другого собственника?
, вопрос №4854311, Евгения Ильченко Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У мамы было 2 объекта недвижимости. Коттедж на две семьи. Первую половину унаследовала в дар от мужа в 2018 году, вторую купила в 2022году. Потом переоформили котедж, чтоб были два независимых друг от друга объекта. Поменялся кажастровый номер. Теперь после продажи этих объектов, пришел налог на оба дома. Правомерно ли это?
, вопрос №4851856, Радима, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Есть квартира оформлена на маму, она делает на меня генеральную доверенность с полным правом распоряжения недвижимостью и средствами после продажи. Могу ли я свободно купить и оформить на себя недвижимость или использовать данные средства на первоначальный внос по ипотеке. И нужно ли мне будет платить налог за за проданную квартиру ? ( срок владения более 5ти лет)
, вопрос №4851417, Юлия, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.