Снег упавший с крыши соседей разбил нашу теплицу

Добрый день! Мои родители живут в частном доме, сегодня с крыши соседнего дома упало много снега на участок родителей и полностью сломалась теплица из поликарбоната( стоимостью 20-25т.р). Соседи не согласятся возместить эту сумму, люди конфликтные. Как нам действовать, подскажите пож-та.

, Лейсан, г. Бавлы
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз мирно возмещать соседи не хотят, то подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного сходом снега с крыши здания.

опираться будете на следующие статьи закона.

Кроме того, не лишним будет подтверждения размера ущерба причиненного снегом.(оценка поврежденного имущества)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если будет необходимо составить такое заявление, обращайтесь в чат, составлю, с Уважением.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Скаты кровли строений, не оборудованны работоспособной системой отвода осадков и снегозадержания, направлены в сторону земельного участка.

Есть дело, как раз по вашему вопросу, где граждане теплица, которых была повреждена выиграли дело. Суд обязал возместить стоимость повреждений теплицы. Главное доказать, что расположение хозяйственных построек на территории земельного участка соседа не соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам по отношению к границам смежного земельного участка в части отступа от границы земельного участка строений; отсутствия отступа от строений до границы земельного участка, являющимися глухими ограждениями; направлении ската крыш строений в сторону земельного участка; стока дождевой воды с крыш на земельный участок. При этом расположение теплицы на территории земельного участка в соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам по отношению к границам смежного земельного участка. судебныерешения.рф/bsr/case/6512262

Проводить экспертизу, устанавливать стоимость затрат, уточнять расположение хоз построек соседа относительно допустимости и писать исковое заявление в суд.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия с требованием выплаты ущерба и компенсации морального вреда (ст.ст. 15, 151 ГК РФ). Отправить письмом с уведомлением. Обратитесь с заявлением в полицию или к участковому. К претензии приложите проекты жалоб в прокуратуру, администрацию. При неполучении удовлетворительного ответа или при получении отказа в возмещении обратитесь в суд с иском. Позаботьтесь о свидетельских показаниях или наличии актов, подтверждающих виновность соседей.