8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снег упавший с крыши соседей разбил нашу теплицу

Добрый день! Мои родители живут в частном доме, сегодня с крыши соседнего дома упало много снега на участок родителей и полностью сломалась теплица из поликарбоната( стоимостью 20-25т.р). Соседи не согласятся возместить эту сумму, люди конфликтные. Как нам действовать, подскажите пож-та.

, Лейсан, г. Бавлы
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз мирно возмещать соседи не хотят, то подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного сходом снега с крыши здания.

опираться будете на следующие статьи закона.

Кроме того, не лишним будет подтверждения размера ущерба причиненного снегом.(оценка поврежденного имущества)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0

Если будет необходимо составить такое заявление, обращайтесь в чат, составлю, с Уважением.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Скаты кровли строений, не оборудованны работоспособной системой отвода осадков и снегозадержания, направлены в сторону земельного участка.

Есть дело, как раз по вашему вопросу, где граждане теплица, которых была повреждена выиграли дело. Суд обязал возместить стоимость повреждений теплицы. Главное доказать, что расположение хозяйственных построек на территории земельного участка соседа не соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам по отношению к границам смежного земельного участка в части отступа от границы земельного участка строений; отсутствия отступа от строений до границы земельного участка, являющимися глухими ограждениями; направлении ската крыш строений в сторону земельного участка; стока дождевой воды с крыш на земельный участок. При этом расположение теплицы на территории земельного участка в соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам по отношению к границам смежного земельного участка. судебныерешения.рф/bsr/case/6512262

Проводить экспертизу, устанавливать стоимость затрат, уточнять расположение хоз построек соседа относительно допустимости и писать исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия с требованием выплаты ущерба и компенсации морального вреда (ст.ст. 15, 151 ГК РФ). Отправить письмом с уведомлением. Обратитесь с заявлением в полицию или к участковому. К претензии приложите проекты жалоб в прокуратуру, администрацию. При неполучении удовлетворительного ответа или при получении отказа в возмещении обратитесь в суд с иском. Позаботьтесь о свидетельских показаниях или наличии актов, подтверждающих виновность соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Женщина разбила зеркала на авто за которые плотила, так как не получила денег нсзад
Женщина разбила зеркала на авто за которые плотила, так как не получила денег нсзад
, вопрос №3919659, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Я только потребовала в претензии за пораненную этими штырями руку 20000 и за разбитую раковину 10000 ( разбила
Здравствуйте. Заказала кухню в феврале этого года. Др сих пор ходят делают и переделывают. Написала претензию обозначив сроки исполнения 10 дней. Оказалось, что исправить некоторые моменты нельзя. В выдвижных пилястрах есть острые штыри о которые я ранюсь. Предложили переставить, чтобы они были с другой стороны. Но они ведь останутся. Меня это не устраивает. Так же в стиральную машину я не могу засыпать моющее средство, тк кармашек закрыт столешницей. Это косяк дизайнера. Эту проблему мне предложили решить компенсацией. Я не сталкивалась с этим и не знаю сколько даже примерно просить компенсации. Кухня дорогая 600 тыс только фасады и столешница. Я только потребовала в претензии за пораненную этими штырями руку 20000 и за разбитую раковину 10000 ( разбила раковину в ванной, тк долгое время мыла там посуду. Раковину в кухне долго не ставили, а прежнюю сняли ). Мне уже всё порядком надоело, тк монтажники практически у меня живут. Хочу по максимому спросить с них ущерб.
, вопрос №3919759, Наталья, г. Новодвинск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены
Доброе утро! В 2015 году умерла родная тетя, наследство (квартира) перевел на себя ее муж. После смерти тети я, их племянница, ухаживала за дядей. Я всегда считала его дядей, потому что он пришел в нашу семью, когда мне было 5 лет и я считала, что тетя с дядей мне родные, поэтому не оставляла его после смерти жены. Особенно последние два года: я забрала его сначала к себе, он пожил у меня, потом запросился домой, я отвезла ...но один он не смог...год назад ночью он упал, на мои звонки не отвечал, соседи вызвали скорую, но больница отказалась его принять и мне пришлось отвезти его в мой город и устроить в платный специализированный пансионат, где он и находился почти до самой смерти(умер он в больнице). Все это время я навещала его, мы с дочерью оплачивали его проживание в пансионате, покупали необходимые лекарства, пеленки, подгузники....Я оплачивала и сейчас после его смерти оплачиваю коммунальные платежи за его квартиру. Дядя сделал на меня банковскую доверенность на получение пенсии на 3 года. Но, к сожалению, не успел сделать завещание(я не нашла его среди документов). Теперь мне говорят, что я не являюсь наследницей, а у него кроме меня никого нет. Есть двоюродный брат(85 лет), но он , зная, что я ухаживала все это время, отказался вступать в наследство и у него, к сожалению, не хватает документов на доказательство родства). На одном из сайтов я нашла ответ на мой вопрос юриста Колковского Ю.В. из г.Екатеринбурга, где он говорит, что "если нет родственников, то имеете право".
, вопрос №3919310, Светлана, г. Домодедово
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
У меня в Одинцовском районе в собственности участок. На участок есть документы и планы межевания 2000 года. Сейчас возникла необходимость сделать межевание в соответствии с новым законодательством. После приезда геодезиста и проведения измерений выяснилось, что соседи с одной стороны моего участка установили границу с заездом на мою территорию на метр и такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году. У меня на сегодняшний день получается потеря площади в 72 кв.м. И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
, вопрос №3919011, Ольга Тихонова, г. Москва
Уголовное право
Мой телефон разбили, кому обратиться?
Мой телефон разбили,кому обратиться?Требую полного возмещения вреда
, вопрос №3918594, Эльнура, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017