Действия покупателя при замене кредитного авто приобретенного месяц назад?

В январе 2017г. приобрел авто в салоне по кредитному договору с банком. Через месяц заметил, что задний мост установлен неправильно. По закону о защите прав потребителей я решил заменить авто. Но в договоре купли-продажи оговорено, что в этом случае я должен представить письмо из банка о прекращении залога. Оплатить стоимость авто я не могу. Каковы мои действия в этом случае?

, Сергей Николаевич, г. Невинномысск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, вам надо обратиться с письмом в банк о замене залога и получить соответственно согласие банка.

Гражданское законодательство допускает такой процесс.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

3. Если замена предмета залога другим имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, произошла в результате действий залогодателя, совершенных в нарушение договора залога, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при его неисполнении — обращения взыскания на новый предмет залога.
4. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.
Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.