Как подавать сведения в налоговую о выходе из ООО, если директор отказывается?

Если участник ООО вышел из общества ( нотариально заверенное заявление), а директор отказывается подавать сведения в налоговую, как быть?

, Лялякина Татьяна Дмитриевна, г. Липецк
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна,

Согласно п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть в том числе:
— участник общества;
— нотариус.

Попробуйте договориться с действующим участником или подать документы через нотариуса, заверившего заявление о выходе.

С уважением,
Николай Хабиров

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день!

За несвоевременное исполнение предоставления сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ).

При этом Ваш статус участника ООО прекратился получения ООО соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от факта внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц).

Вы можете обратиться в суд с требованием о возложении обязанности внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.