Имеет ли право провайдер требовать ДКП квартиры, для досрочного расторжения договора оказания услуг?

Решила расторгнуть договор с провайдером Омские кабельные сети.Договор составлен был на 12 месяцев.По истечении 10 месяцев решила отказаться от их услуг и расторгнуть договор.Отправила заявление на расторжение договора на коммерческого директора провайдера по электронке и почтой РФ с уведомлением.Через 3 дня вдруг позвонили.Как бы невзначай стали интересоваться довольна ли я обслуживанием?Объяснила что, не хочу больше пользоваться их услугами!И квартира в данный момент выставлена на продажу. У меня стали ТРЕБОВАТЬ документ о купле-продажи моей квартиры.Только в таком случае договор расторгнут без каких либо оплат и пеней за неустойку.В договоре прописано что в случае расторжения я должна буду уплатить неустойку около 3000(точно не помню)Квартира ещё не продана.Имеет ли право провайдер требовать такой документ?Я в конце концов не нанималась к ним в рабы...Так же прочла 1 статья 782 Гражданского кодекса РФ и статья 32 закона РФ от 07.02.1992№ 2300 О защите прав потребителей что не имеет права провайдер требовать неустойку,штрафы,,пеней в связи с тем, что абонент НЕ ПРОПОЛЬЗОВАЛСЯ услугами компании в течении установленного оператором времени(обычно 12 месяцев).Данные требования неправомерны и нарушают ряд законов. Уважаемые юристы, подскажите!!!Может что-то изменилось?! Задолжности на данный момент у меня перед провайдером нет.Оплачивала как положено.Месяца 2 назад они подняли тариф с 300р. до 550р.Мне пришло смс на телефон -"Вам изменили тариф"....И всё!...Помогите пожалуйста!!!Как избавиться от назойливого провайдера?!

  • i-6
    .jpg
, Елена Еленская, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Дело в том, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию.

В претензии Вам необходимо указать срок расторжения. Разумеется требовать от Вас ДКП квартиры они не имеют право!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!