8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли иск о разделении машины, которая сгорела?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пришла судебная повестка на раздел имущества! Там указано чтобы разделили автомобиль! Дело в том что, истец знает что машина сгорела! ! А в заявлении пишет совсем по-другому его адвокат! Справка есть, о том что машина утилизована!!! Пишет что я оплатила налог!! Хотя платил Он!! И у месяц висит задолженность по оплате этого налога!!! И как они могли оценить автомобиль если его нету!!!??? (Фото искового)

    20170220_094915
    .jpg
    20170220_095009
    .jpg
20 февраля 2017, 07:14, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если есть справка об утилизации, то в суде предъявите Ее и суд в части раздела автомобиля в иске откажет..

20 февраля 2017, 07:17
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А может он ещё один иск тогда подать о разделе кредита!!?? Он брал кредит на покупку автомобиля, но кредит по факту брался позже чем купался автомобиль!! Я нигде подписи не ставила , в банк не ездила с ним!!!

20 февраля 2017, 07:32
Он брал кредит на покупку автомобиля, но кредит по факту брался позже чем купался автомобиль!!! Я нигде подписи не ставила, в банк не ездила с ним!!!
Светлана

Может, т ак как кредит брался на нужды семьи, то есть для приобретения совместного имущества

20 февраля 2017, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Если имеется справка о том, что машина утилизована, то предъявляйте ее в суд в качестве доказательства о необоснованности требований истца.

Более того, имеете основания для заявления о подложности доказательств истца.

20 февраля 2017, 07:18
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А может он ещё один иск тогда подать о разделе кредита!!?? Он брал кредит на покупку автомобиля, но кредит по факту брался позже чем купался автомобиль!! Я нигде подписи не ставила , в банк не ездила с ним!!!

20 февраля 2017, 07:33
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что касается автомобиля, предъявляйте в суд справку об утилизации. Другое имущество подлежит разделу в порядке указанном ниже.

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

20 февраля 2017, 07:24
0
0
0
0
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Машина сама по себе сгореть не могла, возможно страховая компания либо виновник возместили вам стоимость ТС, вы так же могли реализовать годные остатки от ТС. На эти суммы ваш муж тоже имеет право.

20 февраля 2017, 07:56
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том что, машина загорелась когда я ехала с ребёнком! ! И сама по себе. Единственное что до её сгорания, муж самостоятельно что то там приваривал! ! Страховая ничего мне не выплачивала.

20 февраля 2017, 08:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерен ли иск Фёдора в такой ситуации?
Здравствуйте Спасибо большое за оказанную консультацию Фёдор продал свой дом,затем предъявил в суде иск о выселении покупателя из дома, ссылаясь на то, что никакого договора купли-продажи он не заключал. В письменную форму сделка не облекалась. Правомерен ли иск Фёдора?
18 марта 2020, 23:03, вопрос №2717534, Тамара, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли иск Фёдора при таких обстоятельствах?
Спасибо большое за оказанную консультацию Фёдор продал свой дом,затем предъявил в суде иск о выселении покупателя из дома, ссылаясь на то, что никакого договора купли-продажи он не заключал. В письменную форму сделка не облекалась. Правомерен ли иск Фёдора?
18 марта 2020, 21:48, вопрос №2717516, Тамара, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли иск Фёдора в данном случае?
Добрый вечер Спасибо большое за оказанную консультацию Фёдор продал свой дом,затем предъявил в суде иск о выселении покупателя из дома, ссылаясь на то, что никакого договора купли-продажи он не заключал. В письменную форму сделка не облекалась. Правомерен ли иск Фёдора?
18 марта 2020, 20:43, вопрос №2717481, Тамара, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия арендодателя машины, требующего сумму, которого он определил сам?
Здравствуйте! Я недавно устроился в таксомоторную компанию, арендовав там машину (рено логан). После неудачного разворота, зацепил крылом бордюр, после чего на крыле осталась небольшая вмятина, размером с ладонь и две полосы длиной по 10 см. Столкнувшись с данной ситуацией впервые, я всего лишь связался с арендодателем машины, который заключил мне сумму ремонта и отработку сроков в три дня, после которой я могу уволиться. Общая сумма 14 тысяч. В договоре найма подобное действие отработки не указано. Правомерны ли действия арендодателя машины? Что мне нужно было сделать на месте ДТП?
12 августа 2016, 15:19, вопрос №1344056, Дмитрий, г. Курск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли выписан штраф на машину производящую дорожные работы?
Газель "Дорожные работы" стояла для производства работ в зоне действия знака "остановка запрещена". пришёл штраф 3000р. правомерно ли штраф на машину, которая производила дорожные работы
15 апреля 2016, 18:51, вопрос №1221909, александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017