Как по доверенности получить деньги в банке, если счета были открыты в другом городе?

Здравствуйте! Я не могу закрыть счета в Сбербанке , открытые моей мамой. У меня есть доверенность, в которой сказано, что я имею право открывать, закрывать и пр. в любом отделении банка РФ. Но в Сбербанке требуют, чтобы я поехала в Псковскую область, где были открыты счета, и там зарегистрировала доверенность. Получается, что у Сбербанка свои законы, а законы РФ у них не действуют. Прав ли Сбербанк?

, Людмила Петровна, г. Санкт-Петербург
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Должна быть банковская доверенность либо доверенность нотариально заверенная, в такой доверенности доверитель указывает какие полномочия он предает доверенному лицу по распоряжению вкладом. В доверенности в обязательном порядке должны быть указаны:

— Срок действия. Банковская доверенность действует три года. Доверитель может указать любой срок по своему усмотрению, например, на срок действия депозита. Если не указан срок, до какого действует доверенность, то он равен одному году с даты выдачи.

Точное указание данных доверенного лица (ФИО, паспортные данные, прописка). Любое искажение может привести к тому, что доверенному лицу могут отказать в выдаче денег по доверенности.
Перечень действий по доверенности.
Подписи. Подпись доверенного лица должна стоять точно такая же, как и в паспорте.

Людмила Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не о доверенности - с ней все в порядке, а о том, что Сбербанк выставляет свои требования к доверенности, а именно: доверенность , выданная в СПб, должна быть заверена в отделении Сбера по месту открытия счета, т.е. в Псковской области. А если бы счет был открыт на Дальнем Востоке?