Каковы условия применения ККМ при ведении бизнеса на ЕНВД?
Добрый день! Организация является плательщикам ЕНВД и относится к статье 346-26 п.2 общественное питание, в виду принятия нового закона о применение ККМ нужно ли нам его устанавливать до 01.07.2017?
, Алена, г. Казань
Тимур Унароков
Здравствуйте, Алена!
Вам нужно его установить только не с середины 2017, а с середины 2018 года.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) с 31 марта 2017 года розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.