8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы можно получить налоговый вычет за обучение дочери в университете?

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

Максимальный размер соцвычета в этом случае — 50000 рублей в год. То есть вам вернут 6,5 т.р.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А что делать с остальными деньгами?

А что делать с остальными деньгами?

На них вычет не положен. Как видите ст.219 НК РФ достаточно четко ограничивает размер вычета.

0
0
0
0
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! В сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

0
0
0
0
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате
образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или,
говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование.Размер вычета рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в
текущем календарном году. При этом законом установлено, что вы можете
вернуть себе не более 15 600 рублей в год. Эта цифра выводится из так
называемого предела налогового вычета. Для социальных налоговых вычетов в 2017 году предел установлен в 120 000 рублей (13% * 120 000 = 15 600 рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.02.2017