8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы можно получить налоговый вычет за обучение дочери в университете?

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

20 февраля 2017, 06:55, Любовь, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

Максимальный размер соцвычета в этом случае — 50000 рублей в год. То есть вам вернут 6,5 т.р.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
20 февраля 2017, 07:01
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А что делать с остальными деньгами?

20 февраля 2017, 07:06
А что делать с остальными деньгами?

На них вычет не положен. Как видите ст.219 НК РФ достаточно четко ограничивает размер вычета.

20 февраля 2017, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Лилия Мамашева
Лилия Мамашева
Юрист,

Добрый день! В сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

20 февраля 2017, 07:23
0
0
0
0
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате
образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или,
говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование.Размер вычета рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в
текущем календарном году. При этом законом установлено, что вы можете
вернуть себе не более 15 600 рублей в год. Эта цифра выводится из так
называемого предела налогового вычета. Для социальных налоговых вычетов в 2017 году предел установлен в 120 000 рублей (13% * 120 000 = 15 600 рублей).

20 февраля 2017, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
За какие годы можно получить налоговый вычет за квартиру в 2021 году, если приобрела квартиру в 2020г?
Добрый вечер. За какие годы можно получить налоговый вычет за квартиру в 2021 году, если приобрела квартиру в 2020г?
06 февраля, 14:52, вопрос №2978833, Эльвира, г. Копейск
1 ответ
Налоговое право
С какой суммы можно получить налоговый вычет по ипотеке?
Здравствуйте! В 23.08.2016г была приобретена квартира в ипотеку, где сумма по кредиту 2360000.00 тр и сумма по процентам пользования кредита 4167967.00 тр. Скажите пожалуйста с какой суммы можно забрать налоговый вычет? И пожалуйста обьясните простым языком сколько можно забрать к примеру за 2016г если по спрафке 2НДФЛ я уплатил(а) налог в размери допустим 50000 тр должны вернуть 50000тр?
29 июля 2017, 05:31, вопрос №1709485, Антон, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
За какие годы можно получить налоговый вычет за квартиру по ДДУ?
приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве 07.05.2014г. с полной оплатой 26.05.2014 + мат капитал. Договор передачи квартиры в собственность от 10.02.2016г. Оформление свидетельств о государственной регистрации права от 07.06.2016г. (несколько долей). За какие годы можно получить налоговый вычет?
28 марта 2017, 08:12, вопрос №1587695, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
За какой период можно получить налоговый вычет за образование, если оно окончено в прошлом году?
Добрый день. За какой период можно получить налоговый вычет за образование, если оно окончено в прошлом год? где-то я видела информацию,что за 3 года..правда ли это?
02 декабря 2016, 15:47, вопрос №1460921, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как и в каком объеме можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите как и в каком объеме можно получить налоговый вычет при покупке квартиры, которая была куплена в июле 2014г. мужем и женой (по 0,5 доли на каждого) в ипотеку. У мужа официальная з/п 15 тыс.руб./мес., а жена с 2013г. в декретном отпуске.
25 августа 2015, 09:04, вопрос №952485, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017