От какой суммы можно получить налоговый вычет за обучение дочери в университете?

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Моя дочь учиться в университете на очном отделении. Я плачу 112000 тыс. в год. И мы хотим вернуть 13% за обучение. С какой суммы я могу вернуть эти проценты, если обучение оплачивает не дочь, а я?

Максимальный размер соцвычета в этом случае — 50000 рублей в год. То есть вам вернут 6,5 т.р.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А что делать с остальными деньгами?

На них вычет не положен. Как видите ст.219 НК РФ достаточно четко ограничивает размер вычета.

Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! В сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате
образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или,
говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование.Размер вычета рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в
текущем календарном году. При этом законом установлено, что вы можете
вернуть себе не более 15 600 рублей в год. Эта цифра выводится из так
называемого предела налогового вычета. Для социальных налоговых вычетов в 2017 году предел установлен в 120 000 рублей (13% * 120 000 = 15 600 рублей).