8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ученики вести видеосъемку в школьной столовой?

Здравствуйте. Я ученик школы, нам задали проект по обществу про питание и мы решили снять на камеру, что мы едим в столовой. Но тут к нам подходят учителя и начинают гнать что мы не имеем право снимать в школе, но ведь это же общественное место, значит по идее можно???

20 февраля 2017, 06:04, Дмитрий, г. Мегион
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Ни один закон не запрещает осуществлять видео и фотосъемку в зданиях образовательных учреждений.

20 февраля 2017, 06:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Можно. Это не общественное место, но съемка допустима не только в общественных местах.

В соответсвии с Конституцией,

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Поскольку никаких запретов на съемку в таком случае в школе не имеется, то Вы ничего не нарушаете

20 февраля 2017, 06:07
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, вы ошибаетесь, помещения школы не относятся к общественным местам, так как в них нет СВОБОДНОГО ДОСТУПА НЕОГРАНИЧЕННОМУ КРУГУ ЛИЦ. А это один из главных признаков.

Вы можете свободно снимать на улице.

20 февраля 2017, 06:08
1
0
1
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

на мой взгляд снимать на камеру это по сути тоже самое что вы видите своими глазами и можете это запомнить и рассказать. было бы конечно очень убедительно, если бы ваши учителя смогли сослаться на норму права, которая запрещает это делать. тогда конечно будет яснее.

20 февраля 2017, 06:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в школьной столовой повором
Я была Сулима в 2017 году по с111ч2 п.з. получила условный срок 2года. Могу ли я работать в школьной столовой повором
05 февраля, 10:17, вопрос №2977916, наталья, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать в школьной столовой с погашенной судимостью?
Могу ли я работать в школьной столовой с погашенной судимостью ст111ч1 работаю уже 13 лет сейчас говорят что нельзя работатель не является директором школы судимость была 2006 по 2008 условно
10 июля 2019, 09:27, вопрос №2430758, вера, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать в школьной столовой, если у меня была судимость в 2007 году?
Добрый день! Могу ли я работать в школьной столовой если у меня была судимость в 2007 году и я была несовершеннолетней ,гаказание было условным статья 163 часть 2
02 апреля 2019, 07:25, вопрос №2312895, дарья, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я вести видеосъемку разговора, не нарушая закон?
Здравствуйте. хочу выйти из профкома, появились проблемы, вызывают к начальнику, могу ли я вести видео съемку разговора, не нарушу ли я закон???
15 ноября 2018, 04:57, вопрос №2167585, Андрей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я вести видеосъемку публичных слушаний?
Добрый день. Подскажите, могу ли я вести видеосъемку публичных слушаний? и в последствии выложить ее в интернет?
10 мая 2018, 14:35, вопрос №1991579, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017