8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от созаёмщика

Я являюсь созаёмщиком потребительского кредита у мужа , в данный момент мы в стадии развода. Как мне отказаться от созаёмщика ?

20 февраля 2017, 04:44, Любовь, г. Красноярск
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Отказаться Вам не удастся без согласия банка. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20 февраля 2017, 05:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Какие права на недвижимость имеют созаёмщики по ипотеке и могут ли они отказаться от них?
Здравствуйте, мы с супругом берём ипотеку. но так как я работаю всего 4 месяца официально, то мой доход не учитывается, по этому решили пригласить созаёмщиками его родителей. Вопрос вот в чём, имеют ли они такое же право собственности на квартиру как и мой муж? И могут ли написать отказ от прав на недвижимость, при этом оставаясь созаёмщиками?
07 ноября 2019, 15:53, вопрос №2579688, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Может ли созаёмщик отсудить долю в квартире?
Я буду оформлять ипотеку. Заёмщиком буду я. Деньги на первоначальный взнос и на досрочные погашения будут давать родители. Я выплачу лишь малую часть всей суммы. В устной договорённости родители говорят, что пусть собственником буду я. Жить в квартире буду я. Но отношения с родителями нестабильные, после выплаты ипотеки они могут передумать. Ипотека будет в Сбербанке или Райффайзенбанке. Возможно, отец будет вписан созаёмщиком, но не факт. Оба банка сказали, что у созаёмщика нет имущественных прав по их договорам, но созаёмщик может попытаться отсудить долю в квартире через суд. Мои вопросы: 1. Правильно ли я понял, что собственником квартиры при таком раскладе по умолчанию буду я, и долю в квартире родители смогут получить только через суд? 2. Важно ли, будет мой отец созаёмщиком или нет? 3. В моём предыдущем вопросе юристы спорили между собой, что родители смогут в суде классифицировать свои переводы как моё неосновательное обогащение и отсудить таким образом долю в квартире. Но тогда я описывал ситуацию не столь конкретно. https://pravoved.ru/question/1675866/ 4. В случае, если родители смогут отсудить право собственности, доли будут распределены пропорционально тому, кто реально сколько денег внёс?
14 декабря 2018, 17:25, вопрос №2199232, Сергей, г. Москва
32 ответа
Налоговое право
Можно ли созаёмщику по ипотеке получить налоговый вычет?
Здравствуйте! Мой сын приобрёл кв-ру в ипотеку.платить ещё 13лет.Когда приобретал кв-ру,работал официально,получил один раз налоговый вычет(в 2016г).Но сейчас работает неофициально,и мы не знаем-можно ли будет получить налоговый вычет?(в этом году)Только не ему ,а созаёмщику?Но созаёмщик уже получал налоговый вычет за комнату,которую покупал себе.Что можно сделать в данной ситуации?Созаёмщик платил несколько платежей
24 июня 2017, 19:34, вопрос №1677476, Катерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Возможно ли отказаться от созаёмщика по ипотеке?
Здравствуйте! Меня зовут Олеся! у меня такой вопрос... оформляла ипотеку с гражданским мужем. В кредитном договоре он прописан как созаёмщик, но все остальные документы на квартиру(договор долевого участия,соглашение о переуступке прав требования и т.д) оформлены только на меня. Ипотеку оплачиваю тоже я сама. Сейчас банк предоставил мне закладную на квартиру в которой прописан мой бывший гражданский муж,где нужна его подпись. Но к сожалению он отказывается подписывать какие-либо документы. Как я могу отказаться от него в качестве созаёмщика? И вообще возможно ли это? Чтоб больше он нигде и ни в каких документах не фигурировал?
30 марта 2017, 18:13, вопрос №1591510, Олеся, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Созаёмщик по ипотеке отказывается быть созаёмщиком
Здравствуйте. Мы с женой 7 месяцев назад взяли ипотеку на квартиру, и нашли созаёмщика. В течении всего времени мы исправно платим без просрочек. Квартира оформлена на меня и жену и в договоре купли-продажи так фигурируем только мы вдвоем. Сейчас наш созаёмщик больше не хочет быть созаёмщиком и написал заявление в сбербанк, и хочет написать исковое заявление в суд что бы его освободили от нужды быть созаёмщиком. Мы не собираемся искать другого созаёмщика. Чем эта ситуация может нам грозить? Может ли суд обязать нас искать другого созаёмщика? и может ли он как то претендовать на нашу квартиру? Спасибо
04 февраля 2015, 09:30, вопрос №713158, Александр, г. Александров
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017