8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой полис нужно оформить гражданину Белоруссии, для трудоустройства в РФ?

ТРУДОУСТРАИВАЮСЬ В РОССИЙСКУЮ ФИРМУ КАКОЙ ПОЛИС ОФОРМЛЯЕТСЯ ОМС ИЛИ ДМС? я гражданин БЕЛОРУССИИ

20 февраля 2017, 03:44, николай, г. Новый Уренгой
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ОМС.

Вопрос: Об обложении страховыми взносами в ФОМС выплат гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 2 августа 2016 г. N 17-3/ООГ-1121, от 27 мая 2016 г. N 17-3/ООГ-876
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на выплаты в пользу граждан Республики Беларусь, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Кроме того, объектом обложения признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, на основании статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ) не подлежат обязательному медицинскому страхованию (за исключением некоторых категорий лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Одновременно частью 4 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее — Договор). Участниками данного договора являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан (с 1 января 2015 года), Республика Армения (со 2 января 2015 года) и Кыргызская Республика (с 12 августа 2015 года).
Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.
Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, плательщики страховых взносов должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы, в том числе на обязательное медицинское страхование.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 608, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, а также по оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения, включая оказание медицинской помощи, является Министерство здравоохранения Российской Федерации.
В этой связи по вопросам получения полисов обязательного медицинского страхования и видов медицинской помощи, на которые имеют право работники — граждане государств — членов Евразийского экономического союза, временно пребывающие в Российской Федерации, следует обращаться в Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
20 февраля 2017, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какой порядок регистрации брака на территории Белоруссии между гражданами Белоруссии и РФ?
Порядок регистрации брака между гражданином Белоруссии и РФ на территории Белоруссии... Требуется ли гражданину РФ для этого вид на жительство в Белоруссии
18 августа 2019, 08:48, вопрос №2475941, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларуси?
Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларусии по программе воссоединения семьи? Совершеннолетняя дочь проживает в РФ и имеет Российское гражданство
26 мая 2017, 08:07, вопрос №1648070, Елена, Орша
2 ответа
Таможенное право
Какие документы нужно оформить иностранному гражданину, для ввоза драгоценных металлов в Россию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужно оформить иностранному гражданину для ввоза драгоценных металлов в Россию?
12 декабря 2016, 06:32, вопрос №1470588, Рафаэль, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы и разрешения нужно оформить гражданину Белоруссии, для открытия ИП в России?
здравствуйте! гражданину белоруссии нужно рвп или внж для ип?или достаточно снилс регистрация и инн
06 декабря 2016, 09:23, вопрос №1464399, елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие документы удостоверяют личность гражданина, на территории РФ, на сегодняшний день?
Какие документы удостоверяют личность гражданина на территории РФ на сегодняшний день. И каким законом это регулируется в первую очередь?
17 августа 2016, 06:28, вопрос №1347935, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017