Положена ли моей дочери инвалидность, если у нее один глаз полностью не видит?

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года, у неё левый глазик не видет, а правый 0,1. Положено ли ей инвалидность?

, Людмила, г. Саратов
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Вам необходимо пройти Медико-социальную экспертизу — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

К федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главные бюро медико-социальной экспертизы по соответствующему субъекту Российской Федерации, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главные бюро медико-социальной экспертизы, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее — главные бюро), имеющие филиалы — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро).

Вам необходимо узнать кто у вас в Городе осуществляет подобную экспертизу, возможно начать стоит с лечащего врача педиатора