Как выплачивается пенсия по инвалидности, если официально трудоустроен?

Я нахожусь на инвалидности по сахарному диабету у меня 3 группа,устроился официально на работу.Пенсионный фонд требует от меня уволится или снимут с меня пенсию.Законно ли это?

, Кристина, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях» Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Требование уволится с работы незаконно.