Как заключить договор на совместительство директору школы с самим собой?

Здравствуйте! Ситуация такая: директор в своей школе работает преподавателем по совместительству. Для заключения договора кто является работодателем такому преподавателю? Может ли сам директор заключить договор с собой как преподавателем по совместительству?

Спасибо!

, Вероника, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

В данном случае работодателем является не директор школы, а сама образовательная организация (школа).

Директор является лишь представителем работодателя. И как представитель подписывает трудовой договор о работе по совместительству.

В этом случае директора не заключает договор сам с собой. Трудовой договор заключается между образовательной организацией (школой) и физическим лицом. А директор лишь подписывает договор как представитель работодателя (директор школы), с одной стороны, и работник, с другой.

Нарушений закона в данном случае нет.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).