Нужно ли разрешение одному из родителей на выезд ребенка за пределы страны?

Здравствуйте,такая ситуация-я с Дагестана,муж гражданин Азербайджана,но имеет вид на жительство в России.находимся в данный момент в Комсольске на Амуре.муж должен полететь за ребенком в Дагестан и привезти ее в Комсомольск.нужна ли доверенность от меня(матери)отцу на перелет по России???у нас брак зарегистрирован и ребенок и я находимся на фамилии мужа.заранее спасибо за ответ

, Джамиля, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, никаких доверенностей не Нужно в данном случае. Он может свободно передвигаться с ребёнком по России..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.